Качалин – среди советских тренеров «персона грата»

«По значимости международных побед он среди советских тренеров «персона грата». Вне всякого ранга», — писал о Качалине Николай Старостин.
Среди скептиков бытовало мнение, что тренерский талант Гавриила Качалина якобы подходит только для сборной: он может объединять уже готовых футболистов, однако вырастить собственных и добиться с ними побед в долгих турнирах не способен. Этот миф он развенчал [...]

Великий Качалин

Олимпийские чемпионы возвращались в Москву поездом. Восемь дней путешествия из Владивостока в столицу прошли под аплодисменты болельщиков, которые встречали свою команду на каждой станции, где останавливался поезд.
Качалин же после победы сказал примерно то же самое, что и после своего назначения на пост руководителя главной команды страны: «До сих пор не верю, что все получилось».

Качалин вспоминает!

Главные обидчики советской сборной на Олимпиаде в Хельсинки за четыре года успели прибавить – это качалинцы на себе почувствовали почти сразу. «После первого тайма стало ясно, что играть придется больше 90 минут», — вспоминал тренер.
По ходу матча Валентин Иванов и Николай Тищенко получили травмы, а так как замены регламентом предусмотрены не были, оставалось вытаскивать этот [...]

Гавриил Качалин. Из истории

МЕЛЬБУРН-ПАРИЖ
На подготовку к Олимпиаде в Австралии у него было без малого два года, и за это время ему удалось создать боеспособный коллектив. Как писали зарубежные СМИ после товарищеских матчей со Швецией (7:0) и Венгрией (1:1), команда Гавриила Качалина серьезно выделялась скоростью развития атаки, общей физической выносливостью и морально-волевыми качествами.
Именно Гавриил Качалин пригласил в команду тогда [...]

К 100 летию Качалина

В 1955 году его назначили на пост наставника сборной Советского Союза. До этого Качалин работал во Всесоюзном комитете по делам физкультуры и спорта. Представляете, насколько неоднозначной была реакция на это событие?

Гавриил Качалин. 100 лет

К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГАВРИИЛА КАЧАЛИНА И 55-ЛЕТИЮ ТРИУМФА СОВЕТСКОЙ КОМАНДЫ НА ИГРАХ В МЕЛЬБУРНЕ. НАШ САЙТ РАССКАЗЫВАЕТ О ЧЕЛОВЕКЕ, КОТОРЫЙ НЕ ЗНАЛ ДРУГОЙ ЗАДАЧИ В ФУТБОЛЕ, КРОМЕ КАК ПОБЕДИТЬ.
н родился в Москве, играл за команду «Вольный труд» при станции Сортировочная Казанской железной дороги, прошел службу в Гомеле, но эта история началась, когда ее [...]

Ярмоленко: В чемпионате Украины теперь будет жарко

Нападающий киевского Динамо Андрей Ярмоленко заявил, что дуэль с Валенсией “бело-синие” проиграли в первом матче на Кипре.
“Считаю, нам было проще (в ответном поединке – ред.), потому что счет уже был 0:2. Бояться нечего, нужно было выходить и играть в футбол в свое удовольствие. Хотели выиграть, но 2:0 – все-таки, большое преимущество. Наверное, это противостояние мы [...]

Ярмоленко о сборной США: Все-таки они попали на чемпионат мира

Нападающий сборной Украины и киевского Динамо Андрей Ярмоленко рассказал, когда присоединится к национальной команде.
“Нам дали несколько выходных. Наверное, 3-го марта соберемся в сборной, 5-го у нас игра с США”, – сказал Ярмоленко.

Сборная США по футболу назвала состав на игру с Украиной

Главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн назвал имена 24 футболистов, которых он вызвал на товарищеский матч с командой Украины
Вратари: Коди Кроппер (Саутгемптон), Бред Гузан (Астон Вилла), Тим Ховард (Эвертон)
Защитники: Джон Брукс (Герта), Джефф Кэмерон (Сток Сити), Эдгар Кастильо (Тихуана), Альфредо Моралес (Ингольштадт), Огучи Оньеву (Шеффилд Уэнсдей), Уильям Пеквуд (Бирмингем), Тим Рим (Болтон)

Сабо: Не исключаю, что многие боссы клубов могут бросить футбольное хозяйство

Заслуженный тренер Украины Йожеф Сабо высказал мнение о том, сможет ли сложная политическая ситуация в стране оказать влияние на украинский футбол.
“Думаю, всем нам нужно запастись терпением, пережить революцию и события, которые так или иначе оказались связанными с ней. Ведь вполне естественно, что все скажется и на футболе. Неизвестно, как дальше будет складываться ситуация с некоторыми [...]