Качалин – среди советских тренеров «персона грата»

«По значимости международных побед он среди советских тренеров «персона грата». Вне всякого ранга», — писал о Качалине Николай Старостин.

Среди скептиков бытовало мнение, что тренерский талант Гавриила Качалина якобы подходит только для сборной: он может объединять уже готовых футболистов, однако вырастить собственных и добиться с ними побед в долгих турнирах не способен. Этот миф он развенчал в 1964 году, приведя к первому в истории чемпионству тбилисское «Динамо».

После окончания карьеры он много сил и внимания отдавал детско-юношеской школе московских динамовцев и команде мастеров.

Под его руководством начали свой большой путь в футбол Андрей Кобелев, Сергей Овчинников. Василий Кульков.

Он был мастером, перед талантом которого преклоняются до сих пор. Но одного таланта мало. Качалин очень много работал. Огромное количество времени у него занимал тщательный анализ игры соперника и разработка тактического плана на каждый матч. У него всегда были запасные планы в бесчисленном количестве и вариантах. Его команды всегда знали, во что они играют и как будут действовать, если игровая ситуация на поле изменится.

Кроме того. Качалин был, как теперь любят говорить, тренером-психологом. Умный, интеллигентный человек, он славился умением выстраивать доверительные отношения с игроками, всегда был заинтересован в профессиональном росте своих ребят. С таким подходом к делу ему было сложно понять, что происходит с российскими командами в современном футболе.

Хочешь немного подзаработать? Выгодный приём картона в Белгороде тут. Рекомендуем посетить и узнать все детали на сайте.

Comments are closed.