Первый матч Сборной СССР. Завершение

Беда в том, что ФИФА запретила длительные тренировочные сборы, ибо речь шла о соревнованиях любителей. Если же люди месяцами заняты футболом, а не работой по специальности, то они профессиональные спортсмены. Советские олимпийцы таковыми и являлись, но кто же в этом признается?
Вышли из положения так. Команда, как и турки тогда, шифровалась, выступала в качестве сборной Москвы, [...]

Первый матч Сборной СССР. Часть 3

Зато общий итог, разумеется, обрадовал 15 тысяч посетителей стадиона имени Воровского на Большой Калужской (ныне Ленинградский проспект) и тех, кто наблюдал за баталией с крыш и балконов близлежащих домов. Наши были сильнее, поэтому победили. Не тренируясь до того.
А уж о постоянном наставнике тогда и речи не велось.
Все это придет почти через 30 лет, в 1952-м. [...]

Первый матч Сборной СССР. Часть 2

Настал черед главного поединка.
16 ноября 1924 года. Вратарь Николай Соколов: «Свисток турецкого судьи Хамзи — и матч начался. Впервые мы вышли на поле с четырьмя огромными буквами СССР на груди».
Итак, голкипер. Николай Евграфович — великий спортсмен. Без преувеличения. Кошачья реакция, прыжок, отменные действия на выходах плюс четкое руководство защитой, точные выбросы мяча своим — все [...]

Первый матч Сборной СССР

Тогда где она, истина? А она в том, что живем мы с вами в удивительной стране, другой такой нет и уже не будет.
Конечно, сборная огромного Союза, «шестой части Земли», существовала еще в 20-е годы. Играла довольно много, неоднократно выезжала за рубеж. Но все это не считается. Потому как ФИФА эту команду (Федерации футбола тогда не [...]

Футбольный Алекс

Алекс, летевший на первый сбор пятнадцать часов из Бразилии, включился в работу без раскачки. Едва ли не с трапа отправился на тренировку. Надо значит надо. Надо после матча подойти к камере и сказать несколько фраз — пожалуйста. Чуть нахмурившись, он поправляет наброшенный кем-то на плечи плед — и говорит, говорит. Пока вопросы не заканчиваются.
В «Спартаке» [...]

“В поисках Эрика”

Любишь смотреть фильмы про футбол, читать книги про футбол, играть в футбол и смотреть все матчи в режиме онлайн? Ты настоящий футбольный болельщик и именно тебе сегодня мы расскажем об очередном футбольном фильме, который ты просто обязан просмотреть на досуге!
Книги о футболе обычно выходят тиражом от трех-пяти тысяч экземпляров. Планка в десять тысяч считается успехом. [...]

А кто будет после Гуса?

7000000€
8 декабря 2008 года страна узнала размер ежегодного жалованья Хиддинка. Глава Национальной академии футбола Сергей капков в интервью радиостанции «Маяк» огласил эту сумму. «РФС считал, что в состоянии сам платить голландцу, но в итоге не сложилось, — рассказал он. — Пять миллионов, которые выделил роман Абрамович, — это стабфонд, чтобы Гус не волновался.
А общая зарплата [...]

Налоговое дело Хиддинка

45000€
27 февраля 2007 года голландский суд вынес вердикт по «налоговому» делу Хиддинка. Гуса обвиняли в том, что в 2002— 2003 годах он платил налоги в казну Бельгии (там либеральное законодательство), зарегистрировавшись в местной деревеньке, но в действительности жил не там, а в Эйндховене. Изначально прокурор требовал для обвиняемого десять месяцев заключения. впрочем, адвокатам удалось доказать, [...]

Наша команда выиграла в русскую рулетку

Хиддинк и Мутко объявляют о продолжении сотрудничества до лета 2010 года. Но переговоры о личном контракте тренера затянутся надолго. В итоге пресса задастся вопросом: «Что за договор заключили стороны 24 марта?» Острословы в ответ разразятся шуткой: «С Мутко Гус подписал только счет за капучино». Успокоит общественность роман Абрамович. в декабре 2008-го главный спонсор Хиддинка пообещает [...]

Кто мог быть вместо Хиддинка?

Сборная России стала десятым местом тренерской деятельности Хиддинка. Прежде он работал на родине с «Де Графсхап», ПСВ и сборной Голландии, в Турции с «Фенербахче», в Испании с «Валенсией», «Реалом» и «Бетисом», в Южной Корее и Австралии с местными национальными командами.
Первый рабочий день Хиддинка в России. В офис РФС Гус приезжает в красных штанах и мокасинах [...]