Популярные испанские футбольные дерби

Аликантское
Участники
«Эркулес» и «Эльче»
Кто это
«Эркулес», в предыдущем сезоне немного не дотянувший до путевки в элиту, ныне в числе лидеров сегунды. «Эльче» обитает здесь же, но в середине турнирной таблицы.
Где это
Курортная провинция Аликанте на юго-востоке Испании давно не имела своих представителей в компании сильнейших клубов страны. Судя по выступлению «Эркулеса», ждать осталось недолго.
Между городами
21 км
Факт истории
Пару [...]

Валенсийское дерби в Испании

Участники
«Валенсия» и «Вильярреал»
Кто это
За исключением двух Кубков Интертото, «Вильярреал» не выиграл ни одного трофея. Тем не менее команду знает весь футбольный мир. В 1998-м она впервые попала в элиту, спустя восемь лет достигла полуфинала Лиги чемпионов, а еще через два года взяла серебро чемпионата Испании. «Валенсия», шестикратный победитель примеры, по сей день ходит в грандах.
Где [...]

Про канарское дерби

Участники
«Тенерифе» и «Лас-Пальмас»
Кто это
В сумме эти клубы провели 44 кампании в элите, но соприкасались здесь лишь в сезоне-2001/02. «Лас-Пальмас» занимал ведущие позиции на Канарах в 50—80-е годы, а ныне числится в сегунде. «Тенерифе» властвовал на островах в 90-е, да и сейчас обитает в примере.
Где это
Команды носят имена двух канарских столиц, расположенных на [...]

Жозе Моуриньо подал в суд на главного редактора испанской газеты Marca

Адвокаты главного тренера мадридского Реала Жозе Моуриньо подали иск к главном редактору популярной спортивной газеты Marca Роберто Паломару.
Португальский специалист требует взыскать с Паломара 15 000 евро в качестве компенсации морального ущерба за материал, который был опубликован в газете в понедельник, 17 сентября.
Недовольство Моуриньо вызвал фрагмент текста, в котором журналист сравнил его с человеком, который спровоцировал [...]

После матча с Шахтером Семин останется без работы – Грачев

Экс-нападающий донецкого Шахтера 80-х Виктор Грачев поделился своими ожиданиями кубкового матча его команды против Динамо Киев
“Шахтер играет дома, и я думаю, ничего неожиданного в Донецке не произойдет. 23 числа будет приблизительно такая же игра, как была в чемпионате, но значительно больше эмоций, потому как всего один матч, ничьей быть не может.
Вполне возможно, что после матча [...]

Мхитарян: Все называют меня героем матча, но это не так

Автор двух мячей в ворота Нордшелланда Генрих Мхитарян отказался считать себя героем матча и подчеркнул значение усилий всего донецкого Шахтера
Все называют меня героем матча, но я не чувствую себя таковым. Героем можно назвать всю нашу команду. Все вместе мы сегодня работали на результат, старались.
Очень важно, что мы выиграли первый свой матч в Лиге чемпионов. В [...]

Дарио Срна пожалел Динамо и похвалил Генриха Мхитаряна

Капитан донецкого Шахтера Дарио Срна после победы над датским Нордшелландом ответил на вопросы журналистов.
– Дарио, почему сегодня так много моментов не удалось реализовать?
– Самое главное – результат. Да, мы не забили во многих моментах, но два из них, которые реализовать удалось, принесли нам три очка. Так что можем быть довольны, особенно если сравнить с прошлым [...]

Шахтер – Нордшелланд. Комментарии после матча

Донецкий Шахтер начинает еврокампанию с радужной победы над скромным Нордшелландом со счетом 2:0. Предлагаем вашему вниманию послематчевые комментарии сторон и экспертов.
Напомним, что Шахтер переиграл Нордшелланд со счетом 2:0, а дублем отметился Генрих Мхитарян.
Сразу после матча Мирча Луческу заявил, что Лига Чемпионов – это не чемпионат Украины, здесь все серьезнее, похвалил Мхитаряна и Кучера и покритиковал [...]

Глеб: Это историческая победа БАТЭ в Лиге чемпионов

Белорусский БАТЭ не только сенсационно в гостях переиграл французский Лилль (1:3), но и одержал свою первую победу за время выступлений в групповом турнире Лиги чемпионов. Об этом напомнил звездный полузащитник БАТЭ Александр Глеб.
“Это наша первая победа, историческая, – заявил полузащитник БАТЭ. – Мы взяли верх над очень крепкой командой. Мы были очень мотивированы, пересмотрели кучу [...]

Сильвио Берлускони заявил, что готов продать Милан

Владелец Милана Сильвио Берлускони остался крайне недоволен результатом матча группового этапа Лиги чемпионов с Андерлехтом (0:0).
Бывший премьер-министр Италии подчеркнул, что он бы продал клуб, если бы нашел желающего его купить. Напомним, что в этом сезоне Красно-черные не одержали ни одной домашней победы.
“Это просто позор, – приводит La Stampa слова Берлускони. – Если бы кто-то изъявил [...]