Судья Алексей Николаев

На стадион мы с коллегами приезжаем за час-полтора до стартового свистка. Отправляемся в судейскую, заполняем шапку протокола и выходим на поле, чтобы проверить ворота, разметку, газон и угловые флаги.

Затем начинаем разминаться. Мне удобнее делать это в месте пересечения центральной и боковой линий, на противоположной от скамеек стороне. Там никто не отвлекает, можно поговорить о взаимодействии в предстоящей игре, разрядить обстановку парой анекдотов. Мне нравилась прежняя практика работы с тремя-четырьмя постоянными помощниками, которые менялись по ходу чемпионата. К ней прибегали в 2007—2008 годах. Впрочем, не чувствую особого дискомфорта, сотрудничая с любым из ассистентов премьер-лиги. Их квалификация и подготовка всегда на уровне.

Пока разогреваем мышцы, резервный арбитр проверяет заполненный командами протокол. Если я работаю в этом качестве, для наглядности на копии протокола обвожу номера легионеров. Некоторые коллеги выделяют их фамилии яркими маркерами. В ходе матча слежу за тем, чтобы число кружков не превышало шести. Задача ощутимо упрощается, когда количество иностранцев изначально не может превысить допустимую норму. Например, в стартовом составе их всего трое. Понятно, что после всех возможных замен больше шести их даже теоретически не будет.

Трибуны — первое, на что обращаю внимание. Всегда приятно находиться на заполненном стадионе. Например, на «Петровском» в Питере. Там атмосфера приближена к ауре европейских чемпионатов.

Удобная и комфортная спортивная обувь для футбола Украина. Рекомендуем посетить на досуге!

Во время матча не волнуюсь, ведь много лет выходил на поле в качестве игрока. Правда, не на газон, а на паркет. Играл в футбол в залах на позиции защитника. На турнире имени Латышева мы действуем по упрощенным футзальным правилам. Можно играть без щитков. Турнир товарищеский, главная цель — пообщаться с коллегами по окончании сезона. Приятно, что в прошлом году команда Москвы, за которую я выступал, добилась победы. Это последний турнир для меня как для игрока. Раньше являлся проблемным футболистом для судей, любил поспорить, хотя в тот же период в роли арбитра был мягок и интеллигентен.

Comments are closed.