Судья Алексей Николаев о своей работе

Накануне матча сплю крепко и спокойно. В конце 80-х, на заре судейской карьеры, испытывал внутреннее волнение, но постепенно стал чувствовать себя увереннее. Наверное, начал сказываться опыт. Не люблю рано вставать, поэтому мне по душе судить международные игры, начало которых приходится на 19:00 по местному времени. Плохо, если встреча назначена, например, на два часа дня.

Никогда долго не выбираю, что надеть. В обычной жизни предпочитаю стиль casual. Работать на матчах мне комфортно в красной или в классической черной форме. Ее выбор утверждается на предматчевом совещании, где присутствуют представители команд. По долгу службы часто нужно быть в официальном костюме КФА — пиджак, брюки.

Карточки, свисток и монетку храню у себя дома, в специальном судейском наборе, который похож на школьный пенал. В нем по две желтых и красных карточки, пара свистков. Ничего из амуниции не терял ни в ходе матчей, ни в другое время. Желтую карточку держу в левом нагрудном кармане, красную — в правом, чтобы легче ориентироваться. Поскольку это уже вошло в привычку, в про- цессе игры заминок не возникает: руки сами тянутся в нужный карман. Монета может быть абсолютно любой, право выбора остается за арбитром. Многие из коллег считают ее элементом фарта. Я в последнее время использую монету, предоставленную ФИФА. Она с одной стороны желтая, с другой — синяя.

О назначении на матч очередного тура чемпионата России (игры проходят по выходным) узнаю во вторник в первой половине дня. Если это еврокубковый поединок, допустим, в рамках Лиги Европы, то пример но месяцем ранее на электронную почту поступает письмо с указанием матча и даты проведения. Ознакомившись с информацией, отправляю подтверждение. Позже получаю вариант наиболее удобного маршрута к пункту назначения. Благодаря компании-перевозчику, сотрудничающей с УЕФА, нет необходимости самому заниматься билетами. Прилететь необходимо до 18:00 местного времени за день до матча.

К Вашему вниманию экипировка команд. Рекомендуем посетить и узнать подробнее.

На игры чемпионата России бригада арбитров добирается на автомобиле, предоставленном командой-хозяйкой. Если поединок проходит в Москве или Подмосковье, могу поехать на своей машине, но не люблю прибегать к этому способу — сложнее сосредоточиться на предстоящей работе. Хотя по жизни получаю большое удовольствие от вождения. Не лихачу, резко не перестраиваюсь, у меня ведь маленькие дочки-двойняшки, стремлюсь быть примерным водителем.

Comments are closed.