Обычный день судьи. Алексей Николаев

Специалисты отмечали, что иногда мне не хватало спортивной злости при выполнении функции рефери. Со временем все встало на свои места. Сумел выработать манеру, которая помогает в рамках правил хладнокровно и уверенно принимать важные решения.

Когда возникает спорный момент, обращаюсь к помощникам. Сейчас благодаря системе связи мы можем оперативнее разбираться в эпизодах. К гипотетическому введению видеоповторов отношусь неоднозначно. С одной стороны, было бы хорошо иметь возможность использовать видеоповтор в сложной ситуации, но представьте, что получится, если судья станет то и дело бегать к кромке поля? Нарушится динамика игры. А футбол прекрасен своей природой, в том числе природой ошибок. Хотя последствия бывают крайне неприятными. Был у меня случай. «Томь» принимала хабаровский СКА. Купился на симуляцию. Игрок «нырнул» в штрафной площади. Я, занимая абсолютно верную позицию и видя все предпосылки для 11-метрового удара, его и назначил. Посмотрев запись, сделанную камерой из-за ворот, понял, что футболист красиво обманул меня. После этого я был наказан и год обслуживал дублирующие составы, даже на первый дивизион назначений не получал.

Перерыв проводим в судейской. Стараемся не вспоминать спорные моменты, лучше попить чай и спокойно подготовиться ко второму тайму. После финального свистка подчас возникает соблазн поменяться футболкой с кем-то из игроков, но мы себе не можем это позволить. У нас всего один полный комплект формы на сезон. Хотя иногда футболисты сами дарят судьям игровые майки на память, подчеркивая свое уважение.

По завершении встречи отправляюсь в судейскую для заполнения протокола, где указываю счет, авторов забитых мячей, фамилии получивших карточки, замены, количество присутствовавших зрителей (эту информацию мне сообщает директор стадиона).

Приятно возвращаться домой после хорошо проведенного матча. Иной раз так набегаешься, что даже есть не хочется. Порой трудно заснуть — масса впечатлений, прокручиваешь в голове запомнившиеся эпизоды, обдумываешь их.

Работайте над собой каждый день. 7 навыков высокоэффективных людей – рекомендуем посетить и почитать на досуге!

Comments are closed.