Секу Ябатей Олисе

ДИТЯ ВОЙНЫ
Секу Ябатей Олисе не из тех, кто прожил счастливое детство. Во многих досье написано, что родился он в Нигерии, но эта информация не соответствует действительности. Герой нашего рассказа появился на свет в Либерии в разгар гражданской войны. Она вскоре закончилась, но началась следующая. Многие друзья Секу погибли, а сам он вынужден был перебраться в Нигерию. К этому моменту паренек уже неплохо играл в футбол, однако выкарабкаться наверх будущему армейцу помог случай.

БРАТСКАЯ ХВАТКА
В любой мало-мальски футбольной стране по спортшколам шастают вездесущие агенты, мечтающие отхватить свой кусок пирога. Один из таких «золотоискателей», Черчилль Олисе, случайно приметил самородка среди других молодых футболистов и рассказал о нем своим братьям-партнерам. Те решили: парня надо брать. Имена трех братьев (еще двоих звали Азубуике и Эгуту) ни о чем не скажут российским болельщикам. Зато четвертый, по имени Сандэй, известен далеко за пределами своей страны. Сам Секу и не подозревал, что за ним в числе прочих приехал наблюдать олимпийский чемпион и экс-капитан сборной Нигерии. А еще больше удивился, узнав, каким образом агенты вознамерились разыскать его в разношерстной толпе детворы.

МАТЧ ЗВЕЗД
Спортивную школу, в которой учился либериец, посещали сотни подростков. Чтобы найти среди них приглянувшегося игрока, братья Олисе предложили директору провести товарищеский матч между местной сборной и командой академии «Эбедей», возглавляемой Черчиллем. Естественно, в одном из ребят агенты сразу узнали Секу, который провел встречу великолепно. Кстати, за «Эбедей» выступал и легендарный Обафеми Мартинс, сделавший блестящую карьеру в Европе. Они с Секу разминулись в клубе всего на пару месяцев.

АРМЕЙСКИЙ ПРИЗЫВ
Из российских клубов первым на Секу вышел столичный «Локомотив», минувшим летом пригласивший его на просмотр. Трансфер не состоялся, но совсем скоро игрок пополнил ряды ЦСКА. Выйдя на замену в домашнем матче с «Кубанью» при скользком счете 1:0, Олисе отдал голевой пас Милошу Красичу, а чуть позже отличился и сам. Первые полгода в армейском клубе запомнились новобранцу тем, что за это время он поработал под руководством четырех наставников: Зико, Хуанде Рамоса, Леонида Слуцкого и тренера молодежки Юрия Аджема.

МИНУС ДВАДЦАТЬ
Как и любой африканец, в России Секу боится в первую очередь холодов. Он и сейчас поежится, если вы напомните ему о том январском дне, когда команда проходила медосмотр на базе в Ватутинках. «Термометры показывали минус двадцать, и мысленно я уже попрощался с жизнью, — улыбается футболист. — Но со временем можно привыкнуть ко всему. Помню, как в Дании на тренировке впервые увидел снег. Ребята стали подначивать: «Hey, black boy, пойдем играть в снежки!» Сначала опасался замерзнуть, но потом так раскидался, что товарищи разбежались в разные стороны».

К Вашему вниманию сайт города Вельск. Рекомендуем посетить на досуге!

Comments are closed.