ВТОРОЙ ДИВИЗИОН, «ЗАПАД» «ВОЛГА» ТВЕРЬ

Год основания 1957 Прозвище «Речные волки» Воспитанники Юрий Чесноков (ЦСКА, сборная СССР), Александр Шибаев («Спартак»), Сергей Коровушкин, Игорь Аксенов (ЦСКА)

Достижения Чемпионат: 1-е место в зоне 6 второй лиги — 1990. Кубок: 1/8 финала — 1963 Кубковый путь «Волочанин- Ратмир» (д) — 2:1 (доп. время), «Истра» (г) — 1:0, «Псков-747» (д) — 1:0 (доп. время), «МВД России» (д) — 1:0, «Рубин» — 4:3 (доп. время), «Балтика» — 2:2 (4:2 — пенальти)

Тренер Максим Боков (36 лет) звезда Эмин Агаев. 36-летний ветеран, известный по выступлениям за «Анжи» и «Торпедо-ЗИЛ», два сезона цементирует оборону «Волги». По итогам прошлогоднего опроса болельщиков капитан был премирован автомобилем «Лада-Приора» как MVP команды, а ПФЛ признала его сильнейшим защитником зоны «Запад». Несмотря на солидный возраст, у лучшего футболиста Азербайджана-2000 есть предложения, но он склоняется к тому, чтобы еще повоевать в Твери.

Факты И прежде не шиковавшие, в условиях кризиса тверичане по примеру большинства команд второго дивизиона были вынуждены затянуть пояса. В конце 2008 года у «Волги» накопились задолженности, и только своевременная помощь депутатов Законодательного собрания позволила удержать ситуацию под контролем. Вдобавок у волжан сменился президент — им стал председатель областной избирательной комиссии Валерий Песенко.

Тем не менее предстоящий визит «Волги» на «Петровский» можно смело назвать битвой Давида и Голиафа: стоимость любого из зенитовцев больше, чем весь бюджет тверского клуба.

У кубковой феерии «Волги» привкус чертовщины, ведь в чемпионате команда заняла скромное 7-е место. Даже сняв скальпы с «Рубина» и «Балтики», в августе с поста корм чего был уволен Виктор Навоченко. Попутно тверяки дозаявили когорту новичков, среди которых — экс-вингер «Кубани» Денис Кириленко. Выступая за «Ставрополье-2009», этот 24-летний игрок изловчился пять (!) раз поразить ворота «Дагди- зеля». Очевидно, что прыть «Волги» в Кубке подняла ее акции на футбольной ярмарке. В межсезонье клуб в кои веки получил возможность провести толковую селекцию, которая началась с приглашения из «Дмитрова» Максима Бокова. Перед молодым специалистом, взявшим в помощники трехкратного чемпиона страны Сергея Дмитриева, обозначена задача за два сезона вытянуть «Волгу» в первый дивизион. Ее осуществление возложено на плечи именитых ветеранов, некогда подававших большие надежды в ведущих столичных коллективах.

Поклонники «Волги» переживают сейчас, вероятно, самую сладкую пору в жизни. Если опустить послевоенный 1951 год, когда армейская команда Центрального округа под вывеской «город Калинин» в финале Кубка СССР уступила ЦДСА, нынешний рейд — наиболее значимый в истории футбольной Твери.

За полвека «Волга» лишь однажды заглядывала в первую лигу, откуда с треском выскочила. Надо ли говорить, что на трибунах 8-тысячного «Химика» в ходе матчей со старшими по рангу вишневой косточке негде было упасть! Даже притом, что цены на билеты скакнули в четыре раза — до двухсот рублей. Свои победы команда-золушка вырывала «с мясом», оттого они ценнее. Трижды волжане вышибали из соперников дух в овертаймах (в том числе, играя в меньшинстве, из чемпионов России, самонадеянно выставивших экспериментальный состав), а крепкая «Балтика» была взята на измор в серии пенальти.

Руководство «Волги» планирует заказать специальную электричку до Северной Пальмиры — в клуб поступило свыше 400 заявок только от организованных болельщиков. Главные приобретения Эрик Корчагин («Зеленоград»), Андрей Цаплин, Игорь Аксенов (оба — «Дмитров»), Алексей Савельев («Витебск»).

Главные потери Денис Кириленко.

К Вашему вниманию отдых в курорте Дагомыс. Рекомендуем побывать здесь!

Comments are closed.