«МОРДОВИЯ»

Год основания 1961 Прозвище «Лампочки»

Воспитанники Сергей Дикарев (СКА Ростов, «Ротор»), Виталий Никулкин («Локомотив»), Эдуард Косолапов («Динамо»)

Достижения Чемпионат: 14-е место в первом дивизионе — 2003. Кубок: 1/4 финала — 1992/93 Кубковый путь «Волга» Ул (г) — 3:2 (доп. время), «Сокол-Саратов» (г) — 2:0, «Химик» Дз (д) — 2:1, «Волга» НН (д) — 2:1, «Терек» (д) — 2:1, «Зенит» Чб (г) — 2:0

Тренер Федор Щербаченко (47 лет) звезда Дмитрий Сысуев. Саранский «близнец» Сычева дебютировал в «Мордовии» еще в 17-летнем возрасте, нащелкав за сезон 6 мячей. Карьера Сысуева развивалась по восходящей, пока он не уехал в московское «Торпедо», с которым шмякнулся о дно первого дивизиона (29 матчей, 3 гола). Вернувшись, заматерел, став грозной силой. В минувшем чемпионате 22-летний нападающий 14 раз зажигал свою фамилию на табло. Плюс четыре гола в пяти кубковых матчах и полдюжины заработанных пенальти.

Факты Перед сезоном-2009 «Мордовия» объявила мощный рекрутский набор. Ствол команды укрепила группа незасвеченных, но голодных до побед игроков во главе с Федором Щербаченко. Бывший военачальник «Губкина», ранее в разных качествах работавший в «Кубани», «Томи» и «Москве», не оплошал. «Мордовия» на корню срезала даже намек на интригу в зоне «Урал-Поволжье». Если поначалу в Саранске укоряли любимцев за минимальные победы, то к концу чемпионата зевали после погромов соперников 7:1 и 8:2. В роли джокеров лихо проявили себя купленные в Ижевске братья Мухаметшины. 28-летний Руслан, нападающий, отсалютовал дублем в дебютном матче на Кубок России в Челябинске, оформив команде пропуск в четвертьфинал. А в первенстве наколотил 19 мячей — лучший показатель в зоне. 25-летний защитник Рустем стал примой Кубка ПФЛ, увезя из Москвы призы лучшему игроку и бомбардиру турнира.

Взлет «Мордовии» не случайность. Футбол в республике на подъеме.
В свете ЧМ-2018 власти объявили о строительстве нового 40-тысячного стадиона. Естественно, и клубу негоже прозябать. Сейчас на руках у «Мордовии» все козыри, чтобы обновить кубковое достижение. 17 лет назад саранчане уже доходили до 1/4 финала, где были смяты ЦСКА.
«Алании» придется сложнее: соотношение сил в этой дуэли не бесспорно. За «Мордовию» — фактор своего поля. В прошлогодних 19 матчах на родной синтетике гвардейцы Щербаченко одержали 18 побед при разнице мячей 50-10, отпустив с миром лишь «Горняк» (Учалы). Неудивительно, что популярность краснодарского тренера в Саранске обретает масштабы «гусомании». Щербаченко даже зарегистрировался на сайте болельщиков под ником F. A., чем добавил себе вистов.

Результаты «Мордовии» в предсезонных матчах внушали надежду.
В частности, были уничтожены польские «Шленск» — 6:2 и «Легия» —
4:2, обыгран сербский «Рид» — 2:0 и сведена к нулевой ничьей встреча с «Томью».

Главные приобретения Юлиан Ерхан («Зимбру»), Ильдар Шабаев («Витязь»), Максим Будников («Носта»), Борут Семлер («Драва»), Элисе Ире (Кот-д’Ивуар).

Главные потери Станислав Лебамба («КАМАЗ»).

А ты знаешь, что спортсмены в Анапе очень даже хорошие. Всегда радуют удивительными результатами!

Comments are closed.