Первый дивизион «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ»

Год основания 1958 Прозвище «Тигры»

Воспитанники Николай Гонтарь («Динамо», сборная СССР), Юрий Загуменных («Зенит», «Пахтакор»), Михаил Русляков («Луч»)
Достижения Чемпионат: 7-е место в премьер-лиге — 2006. Кубок:
1/8 финала (2) — 1969 и 2005/06 Кубковый путь «Амур» (г) — 4:1, «Сатурн» (д) — 3:0, «СКА-Энергия» (д) — 2:1 (доп. время)

Тренер Леонид Назаренко (55 лет) Звезда После прощания с эпатажным Александром Тихоновецким (напа¬дающий, дисквалифицированный в 2006-м за употребление марихуаны, летом вернулся из «Кубани», но в меж¬сезонье был освобожден из команды и переметнулся в «Нижний Новго¬род») роль примы «Луча» вакант¬на. Наибольшие шансы примерить кольчужку ВИП-персоны у 25-летнего Александра Данцева. Бывший бровочник «Ростова» в прошлом году с учетом Кубка провел 36 матчей, в которых лишь однажды был заменен. Среди игроков атаки любо¬пытной представляется фигура Алексея Жданова, в форме «Волго-града» забившего рекордные 23 мяча во втором дивизионе.

Факты Расставание со светским обществом получилось для «Луча» болезненным: команда полностью перетряхнула состав. Принявший дальневосточников Беньяминас Зелькявичус, обладая скудным кадровым ресурсом, не сумел явить качества тренера-стайера. После 9 туров клуб с одной победой увяз в зоне вылета. Прибалтийскому гуру пришлось освободить «электрический стул», на который сел тренер по физподготовке Франсиско Аркос. Испанец, зачисленный в «Луч» по протекции прежнего воеводы Зорана Вулича, в новой должности оказался времен¬щиком. Следом на вахту заступил Александр Побегалов. Для приморцев альянс с экс-наставником «Шинника» и «Урала» стал удачей. «Луч» бодро провел остаток сезона, выскочив на 9-е место. Две заключительные осечки, правда, утянули команду на пять строчек вниз, но в ступор местную торсиду вогнал не результат, а решение Побегалова связать судьбу с нижегородской «Волгой».

Восток — дело тонкое, посему рас¬суждать о перспективах «Луча» можно только гипотетически. Футболь¬ные настроения в портовом городе меняются столь же стремительно, как и погода. На побережье Япон¬ского моря затевают новый круиз за билетом в премьер-лигу, однако уточняя: он может растянуться на два года. Гарантом клуба выступает переизбранный на третий срок краевой губернатор Сергей Дарькин. Согласно обычаям, «Луч» в межсе¬зонье не только поменял тренера, но и отфильтровал состав.
Леонид Назаренко отказался от приглашения корифеев, сделав ставку на крепких бойцов из первого дивизиона. Взяв в руки скальпель и ножницы, новый тренер в меж¬сезонье усердно кроил материал. Контрольные игры «Луч» проводил без лоска, но, возможно, нас ожидает сюрприз в апреле?
Главные приобретения Михаил Комаров («Химки»), Андрей Бочков, Максим Бурченко (оба — «Шинник»), Захар Дубенский («Алания»), Алексей Жданов («Волгоград»).

Главные потери Дмитрий Кудряшов («Сатурн»), Александр Тихоновецкий («Нижний Новгород»), Денис Дедечко («Амкар»).

Давно увлекаешься спортом? А ты знаешь откуда взялось слово ”спорт”. Рекомендуем посетить на досуег и узнать!

Comments are closed.