Эмблема Бирмингема

Бирмингем — тихий омут, несмотря на то, что там проживает миллион «браммиз». Так в Англии называют жителей этого населенного пункта в Западном Мидленде, кстати, побратима нашего Новокузнецка. Здесь родились или работали такие знаменитости, как Оззи Осборн, Артур Конан Дойл и Джон Р. Р. Толкиен. Однако главные «звезды» города — «Астон Вилла» и «Бирмингем», воюющие друг с другом уже больше века.

Английскому постоянству можно только позавидовать. Вот и с символикой «Сити» так же: до 1972 года, когда придумали современный герб клуба, перемена произошла лишь однажды. Как обычно, нам не обойтись без краткого экскурса в историю.

Клуб был основан в 1875 году и назывался «Смолл Хит Альянс». Спустя три десятилетия команда приняла имя города и его герб на футболки. А в 1906-м, после переезда на стадион «Сент-Эндрюс», где «Сити» выступает и поныне, футбольное хозяйство коллектива пришло в норму окончательно. Арена принимала рекордные толпы болельщиков, почти 1000 фунтов (огромные деньги по тем временам) в бюджете радовали боссов, символика отображала любовь к городу, в отличие «от чертовой «Астон Виллы» с ее дурацким львом».

В провинциальном Бирмингеме не заморачивались на этой теме вплоть до начала 1970-х. Именно в разгар эпохи хиппи клуб все-таки сменил эмблему: майки, причем не слева, как обычно, а по центру, украсили переплетенные буквы BCFC (Birmingham City Football Club).

Современная эмблема — настоящий глас народа. В 1972 году «Бирмингем» объявил в спортивной газете «На страже» конкурс на создание нового «значка» команды. Лучшим признали проект давнего подписчика газеты и фаната «Сити» Майкла Вуда, инженера местной газовой компании, вмиг ставшего знаменитостью № 1 в городе из Западного Мидленда.

Все гениальное, как известно, просто. Мяч на эмблеме понятен каждому, цвета и дата основания клуба — святое, а земной шар символизировал единение «Сити» с планетой всей и приглашал в гости на стадион «Сент-Эндрюс».

25 марта 1972 года официальный клубный журнал опубликовал новый герб, а директорат пообещал, что «игроки будут носить его на своих свитерах в следующем чемпионате». Однако ничего подобного не случилось до сезона-1976/77. Лишь после эмблему стали вышивать на футболках. Бюрократия-с…

20 лет назад земной шар и мяч хотели было ярко раскрасить, но после волны болельщицких протестов «браммиз» выкинули подобные идеи на свалку истории. Так и живут. Выиграли за всю историю лишь один серьезный трофей, Кубок английской лиги в 1963 году, но искренне преданы сине-белым цветам, ходят на стадион, как на праздник, и терпеть не могут земляков из «Виллы».

К Вашему вниманию спорт в Цхинвали. Рекомендуем посетить на досуге!

Comments are closed.