Серхио Каналес Мандрасо

madraso

Пройдет много лет, и Серхио Каналес, находясь в подтрибунном помещении в белоснежной майке, вспомнит далекий зимний вечер, когда он сказал «да» мадридскому «Реалу». На севере страны, в Кантабрии, стояла холодная — по испанским меркам — зима 2010-го, а таблоиды Пиренеев пестрели громкими шапками: «Каналесом интересуются оба клуба из Манчестера!», «Дель Боске, этот парень заслуживает мундиаля!», «Севилья» и «Депортиво» объявляют Питера Пэна трансферной целью номер один!», «Челси» купит полузащитника «Расинга»?»

В 2008 году хавбек был вызван из кантеры сантандерского «Расинга» в основной состав и вскоре дебютировал в официальных турнирах.
В форме «горцев» он редко появлялся на поле, зато феерил в матчах за молодежную сборную Испании. Уважаемые специалисты по футболу категории Sub Висенте Миера, приведший «Красную фурию» к олимпийскому золоту Барселоны-1992, и Иньяки Саес, один из самых успешных в мире тренеров по работе с молодежными командами, в унисон заявили, что у юноши недюжинный талант. Каналеса признавали самым мастеровитым воспитанником клуба за последние годы — по меньшей мере с тех пор, как кантеру «Расинга» оставил 14-летний Иван де ла Пенья, соблазненный «Барселоной».

В матчах за «горцев» Серхио начал показывать, чего стоит на самом деле, в сезоне-2009/10. В 13-м туре он отметился гостевым дублем в ворота барселонского «Эспаньола». В 17-м туре тоже забил два — и где? В «Севилье», на негостеприимном «Рамон Санчес Писхуан», обеспечив «Расингу» сенсационную победу со счетом 2:1!

Точный пас, рассчитанный до сантиметра; хладнокровие, которому могли бы позавидовать и заслуженные ветераны; умение обострять ситуацию и в сложный момент брать игру на себя — вот лучшие качества молодого футболиста.

Иван де ла Пенья, кумир Серхио, выбрал в свое время «Барселону», а Каналес подписал контракт с «Реалом», пережив две тяжелейшие
недели. Пресса не оставляла спортсмена в покое ни днем, ни ночью. Испанские газеты сообщали не только подробности переговоров с мадридцами, но и выдавали широкой публике информацию личного толка: например, кто подружка потенциального новичка «Реала», чем он любит завтракать и во что играет на приставке. «С недавних пор я чувствую себя так, словно нахожусь под рентгеном», — вынужден был констатировать «объект исследования».

«Реал» хотел подписать контракт в срочном порядке, на охоту уже вышли селекционные зубры Туманного Альбиона, и на трибунах сантандерского «Эль Сардинеро» были замечены скауты «Манчестер Сити», «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Тут еще совсем некстати для «сливочных» в дело вмешалась администрация «Депортиво», которому, как оказалось, принадлежало 50% прав на игрока в связи со сделкой 2006 года («Расинг» получил Педро Мунитиса, «Депор» — Дуду Авата, Антонио Томаса и половину прав на Каналеса). В конце концов столичная команда уладила все проблемы и заплатила за полузащитника около пяти миллионов евро, сопроводив сделку щадящим условием: по желанию клубов и футболиста следующий сезон новобранец может провести в родном «Расинге» на правах аренды.

Известно, что безопасность в автомобильном спорте всегда должна быть на первом месте!

Comments are closed.