Россия назвала первого посла Чемпионата мира 2018 года

Голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев станет первым послом чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в стране.

Об этом сообщил министр спорта Виталий Мутко.

В обязанности Акинфеева будут входить различного рода представительские функции.

“Миссия послов существенна. Послам будут члены нашей футбольной семьи, члены национальных сборных, представители культуры и искусства, болельщицкого сообщества. Они будут продвигать ценности чемпионата мира и у нас, и за рубежом”, – отметил Мутко.

О своей новой миссии рассказал и сам Акинфеев.

“Функция одна – не то что пропаганда, но развитие культуры боления. Обидно, когда смотришь на то, что происходит сейчас. Хочется, чтобы были заполненные трибуны. Думаю, это основная функция. Буду ли играть на чемпионате? Давайте подождем. Планы на далекое будущее надо строить в семейной жизни, а не в том, что касается карьерной лестницы”, – сказал голкипер. Сейчас он занимается также строительным бизнесом и если Вы хотите узнать стоимость строительства коттеджа – спрашивайте Акинфеева!

Напомним, недавно британское правительство направило в FIFA 31-страничный запрос с просьбой провести проверку того, как проходили выборы стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

С аналогичным требованием выступила и Германия. А ФБР даже начало расследование результатов выборов.

Дело в том, что после объявления победителей гонки за право провести ЧМ-2018 и ЧМ-2022 разразился ряд коррупционных скандалов.

Так, вице-президент FIFA и глава CONCACAF Джек Уорнер опубликовал текст своей переписки с генеральным секретарем Международной федерации футбола Жеромом Вальке, в котором последний намекнул, что Катар купил себе право на проведение Чемпионата мира-2022.

А бывший глава английской Футбольной ассоциации Дэвид Трисман, выступая перед парламентской комиссией, изучающей причины поражения заявки Англии на выборах хозяина ЧМ-2018, обвинил четырех членов исполкома FIFA в готовности продать свои голоса.

Comments are closed.