Серые годы Фиорентины

1970-е оказались абсолютно серыми – клуб не хватал звезд с неба, выиграв лишь Кубок Италии в 1975-м. А в 1980 году «Фиорентину» купил строительный магнат Флавио Понтелло. К неудовольствию болельщиков, он изменил клубную символику, зато начал приобретать хороших игроков, построив команду вокруг кумира фанов Джанкарло Антониони, ставшего чемпионом мира в составе итальянской сборной в 1982-м. Только травма лидера не позволила «фиалкам» выиграть скудетто в том же году – в последнем туре титул достался «Ювентусу».

В последующие годы интерес Понтелло к клубу упал, хотя именно он сделал все возможное, чтобы приобрести молодого гения Роберто Баджо. Тот успел поиграть с Антониони и получить от него в наследство капитанскую повязку. Как бы то ни было, эпоха магната закончилась на минорной ноте: в конце сезона-1989/90, в котором «Фиорентина» отчаянно боролась за выживание в серии А, он распродал команду.

Финальным аккордом послужила продажа Баджо «Ювентусу». А ведь как раз туринцы окончательно смазали «фиалкам» сезон, обыграв их в финале Кубка УЕФА. Обиднее всего для болельщиков оказалось то, что именно в день второго финального матча состоялась сделка по переходу Баджо.

Здесь Вы можете быстро и удобно windows 8 скачать бесплатно. Рекомендуем посетить на досуге и скачать через торрент.

Comments are closed.