Времена Фиорентины

Пришло время, когда следующим владельцем клуба стал известный продюсер и киномагнат Марио Чекки Гори. Он был настроен решительнее предшественника и пригласил таких звезд, как Бриан Лаудруп, Штефан Эффенберг и Франческо Байано. Но самой гениальной покупкой следует считать аргентинца Габриэля Батистуту. Батигол начал штамповать голы один за другим, в сезоне-1994/95 стал лучшим бомбардиром серии А. Впрочем, он так и не смог сделать «Фиорентину» чемпионом Италии – пусть и побил рекорд Курта Хамрина, отличившись за «фиалок» 168 раз.

В 1993 году команда перешла к младшему Чекки Гори, Витторио. Он понял, что Батистуте нужен талантливый распасовщик, и приобрел португальца Руя Кошту. Эта парочка стала символом новой эры клуба. Но развитию мешала частая смена тренеров. Свен-Еран Эрикссон, Клаудио Раньери, Франческо Грациани, Альбер-то Малезани – ни один из названных специалистов не получил достаточного времени, чтобы должным образом построить команду. В 1998-м ее возглавил знаменитый Джованни Трапаттони. Он с первой попытки едва не выиграл скудетто, но травма Габриэля Батистуты в конце сезона отбросила «фиалок» на третье место. Утешением стало выступление в Лиге чемпионов в следующем году – запомнились победы над «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед».

Тем не менее чехарда с тренерами не позволила «Фиорентине» раскрыть свой потенциал в полной мере. Не смогли добиться успехов (а точнее – найти общий язык с Чекки Гори) ни турок Фатих Терим, ни итальянец Роберто Манчини. А вот Чезаре Пранделли, принявший клуб в 2003 году, внес некоторую стабильность и вновь добился права выступать в Лиге чемпионов.

Конечно, «фиалки» сегодня не входят в элиту европейского футбола, но огромная армия болельщиков уверена, что скудетто рано или поздно вернется во Флоренцию.

Весна и лето уже совсем скоро! Узнай как быстро похудеть. Приведи свой фигуру в полный порядок уже к лету!

Comments are closed.