Матч на Суперкубок между Динамо и Шахтером будет судить Вакс

Стали известны назначения арбитров на матч за Суперкубок Украины, в котором киевское Динамо сыграет с донецким Шахтером. Главным рефери поединка стал арбитр первой категории Юрий Вакс из Симферополя.

В прошедшем сезоне в активе Вакса 11-ть матчей элитного дивизиона, в том числе и три с участием Динамо. Интересно, что все поединки Динамо проводило с разными наставниками. В 6-м туре подопечные Валерия Газзаева уступили Ворскле в Полтаве (1:3), в 13-м уже под руководством Олега Лужного на своем поле минимально обыграли Карпаты (1:0), а в 20-м туре с Юрием Сёминым во главе на выезде обыграли донецкий Металлург (2:0).

Помогать главному рефери будут ассистент арбитра первой категории Владимир Володин (Херсон) и ассистент арбитра ФИФА харьковчанин Сергей Беккер. Функции резервного рефери исполнит арбитр ФИФА Виктор Швецов из Одессы. Инспектором ФФУ назначен Игорь Хиблин, представляющий Хмельницкий.

Напомним, призовой фонд Суперкубка Украины составит сто тысяч долларов – команда, которая победит в стартовом матче сезона, получит 65 тысяч долларов, проигравшей команде достанется, соответственно, 35 тысяч.

Донецкий Шахтер является действующим обладателем Суперкубка: в прошлом году на запорожском стадионе Славутич-Арена команда Мирчи Луческу деклассировала симферопольскую Таврию, выиграв с разгромным счетом 7:1.

За семь лет розыгрыша турнира его победителями становились только два клуба – Динамо (четыре победы) и Шахтер (три победы). В пяти случаях для выявления победителя командам приходилось прибегать к послематчевым пенальти.

Все финалы Суперкубка Украины:
2004 год Динамо – Шахтер – 1:1 (6:5 по пенальти)
2005 год Шахтер – Динамо – 1:1 (4:3 по пенальти)
2006 год Динамо – Шахтер – 2:0
2007 год Динамо – Шахтер – 2:2 (4:2 по пенальти)
2008 год Шахтер – Динамо – 1:1 (5:3 по пенальти)
2009 год Динамо – Ворскла – 0:0 (4:2 по пенальти)
2010 год Шахтер – Таврия – 7:1

Матч за Суперкубок Украины, в котором встретятся донецкий Шахтер и киевское Динамо, состоится 5 июля в Полтаве на стадионе Ворскла имени Бутовского. Начало игры в 21:00. Номинальными хозяевами предстоящего поединка станут Горняки.

К Вашему вниманию флеш игры бесплатно онлайн. Вам точно понравятся! Рекомендуем посетить!

Comments are closed.