Грозная Заря (Луганск) в далеком 1972-м

В соседнем подъезде дома, в котором мы жили, находилась квартира Александра Ткаченко — бессменного кипера «Зари», доросшего до уровня сборной СССР О нем вообще отдельная история могла бы получиться — кажется, он одним из первых в отечественном футболе придумал не только отражать, но и пробивать пенальти. И делал это весьма искусно — почти каждый его удар по воротам «коллег» заканчивался голом. Ему принадлежит уникальная для вратарей серия из десяти забитых пенальти подряд. Этакий советский Рожерио Сени. Или Чилаверт — кому как больше нравится.

Кстати. Ткаченко долго был союзным рекордсменом и по числу парированных одиннадцатиметровых. их у него более десятка… Да что там Ткаченко — каждого из игроков «Зари» знал весь город! А чему удивляться: Луганск-Ворошиловград — не Москва и не Киев. Одни жили рядом, другие учились в одной школе, третьи вместе отдыхали. А уж как в городе радовались победе в том далеком 1972 году…

Вам нужна новая мебель? К Вашему вниманию здесь мебель под заказ Днепропетровск. Рекомендуем посетить и узнать все подробности!

Comments are closed.