Подвиг Зари в 1972-м

Правда, не все так сладко — есть в этой истории и обязательная ложка дегтя. Многие знатоки советского футбола до сих пор воротят нос при упоминании чемпионства «Зари»: вот уже 40 лет бытует мнение, будто добыта та историческая победа, скажем так. не вполне спортивными способами. И даже называется основной творец луганского успеха — тогдашний первый секретарь обкома КПСС Владимир Шевченко. Дескать, он так любил родную команду, что ничего для нее не жалел, купил золотые медали, за что впоследствии и поплатился высокой должностью.

Но верить в административный ресурс, если честно, не хочется. Ведь, по рассказам очевидцев, в том году равных «Заре» не было. Не поленитесь, поднимите архив, загляните в турнирную таблицу почти сорокалетней давности. Да и при чем тут партийный бонза, если несколько сезонов спустя мощная луганская команда
дважды доходила до финалов Кубка СССР. Словом, я не союзник желающих искать иголку в стогу сена, чего и вам не советую.

Отраженный свет той «Зари» ощущается до сих пор. Сергей Семак — воспитанник луганского футбола. Он родился уже после триумфа земляков, но наверняка воспитывался на их примере. Как до него Александр Заваров, Виктор Онопко. Сергей Юран и еще десятки игроков, блиставших на союзном и российском футбольном небосклоне. Всех их объединяет луганская земля по месту рождения и «Заря» как пример для подражания.

Вам нужна новая удобная обувь? К Вашему вниманию кроссовки киев по выгодным ценам. Рекомендуем купить именно здесь!

Comments are closed.