«Манчестер Юнайтед». Ставка на молодежь

«Манчестер Юнайтед», где ставка на молодежь стала традицией еще со времен Мэтта Басби, создавшего тех самых «Басби-Бейбс», команду, разбившуюся в 1958 году в Мюнхене. Фергюсон может гордиться игроками поколения Бекхэма, но после этого у него фактически не было доморощенных звезд. И вот, этим летом целая группа детей неожиданно стала выходить на поле. Конечно, смена поколений штука непростая, особенно когда дело касается клуба уровня «Юнайтед». Даже лучшие молодые игроки, как Джузеппе Росси (сборная Италии, между прочим) и Жерар Пике (собравший фактически все футбольные награды), не смогли пробиться в основу «МЮ».

Однако Фергюсон все время дает шанс молодым игрокам. За прошлый сезон он выпустил в большую футбольную жизнь 40 дебютантов премьер-лиги — это почти в два раза больше, чем любой тренер за историю первенства. Человек, которого нельзя уволить, может строить свою команду медленно — ему сейчас все позволено, да и раньше он себе в этом не отказывал. В 1995 году он распустил свою первую великую команду с Марком Хьюзом, Андреем Канчельскисом и Полом Инсом, а вместо них дал шанс поколению Бекхэма.

В 2003 он распустил еще одну легендарную команду, выставив вон Роя Кина и Бекхэма, которого тем же летом заменил Криштиану Роналду. Хрупкий плаксивый тинейджер обошелся клубу в 12 миллионов фунтов, то есть за половину суммы, вырученной от продажи Бекхэма в «Реал».

Блог любителя фитнеса расскажет тут много интересного и полезного. Рекомендуем посетить на досуге!

Comments are closed.