Эвертон в 1970-х

В 1970-м Гарри привел «Эвертон» ко второму чемпионству. Вдохновителем триумфа «ирисок» стала «Святая троица» — великолепные полузащитники Колин Харви, Ховард Кендалл и Алан Болл. Колин и Алан работали от штрафной до штрафной, а сдвинутый чуть глубже Ховард начинал атаки, снабжая партнеров точными передачами. И если Харви воспитала клубная академия, то за Кендалла и Болла Каттерику пришлось побороться с «Ливерпулем» и «Лидсом». «Это были не самые жесткие парни на свете, но я никогда не видел более искусной линии полузащиты. Знаете, я жалел, что наши тренировки не показывают по телевизору — такое они там вытворяли», — вспоминал ярый, если кто забыл, противник телевидения. Сам Джордж Бест признавался, что получал невероятное эстетическое удовольствие, наблюдая за игрой мерсисайдского трио.

Собираетесь в следующем году отправиться на отдых в Турцию? К Вашему вниманию советы отдыхающим в турции. Турция запомнится Вам навсегда!

Команде предсказывали блестящее будущее, однако вместо триумфа грянула катастрофа: следующий сезон «Эвертон» закончил на 14-м месте, а из Кубка европейских чемпионов вылетел на стадии четвертьфинала, проиграв греческому «Панатинаикосу». Что случилось? Во-первых, «ириски» завалили старт сезона — Алан Болл, защитники Томми Райт и Кит Ньютон, а также капитан команды Брайан Лэбоун, летом съездившие на чемпионат мира в Мексику, вернулись оттуда измотанными и усталыми. Во-вторых, явно не на пользу «Эвертону» пошла и продажа Болла в «Арсенал». Кроме того, по мнению Каттерика, техничная команда пострадала от моды на тафгаев вроде Рона Харриса и Нормана Хантера. Преданный мерсисайдскому клубу тренер не мог спокойно смотреть, как «Эвертон» мучается на поле. «Кажется, я тогда стал слишком много работать. Футбольные тренеры вообще слишком много работают. Я целыми днями сидел в офисе, а вечером мчался на стадион, чтобы успеть на игру», — вспоминал Каттерик. Он не умел расслабляться — редкие вылазки на поле для гольфа не позволяли в полной мере справиться со стрессом. Январским вечером 1972 года Каттерика, возвращавшегося из офиса домой, хватил удар. Без тренера, оказавшегося на больничной койке, дела «Эвертона» пошли еще хуже. Каттерик понимал, что его помощники не справляются, и через несколько месяцев вернулся — по собственному признанию, «слишком рано». Поправить дела «ирисок* тренеру не удалось, и вскоре руководство мерсисайдцев уговорило его занять почетную, но сугубо символическую должность клубного советника.

Comments are closed.