Рио Мавуба. Все что Вы хотели знать

Но когда Рио исполнилось 13 лет, умер и отец. И тогда мальчик окончательно решил связать свою жизнь с футболом. Его очередной маленькой родиной становится Центр подготовки футбольного клуба «Бордо». Там он проведет следующие 7 лет, чтобы в 2004 году впервые выйти на поле в футболке первой команды.

В следующие два сезона Рио — постоянный игрок основы. Правда, за все это время у него лишь шесть матчей за сборную, но уж больно высока конкуренция за позицию опорника во французской сборной. На этом фоне хочется расти. В качестве нового горизонта высветился, казалось бы, идеальный вариант — испанский «Вильярреал». Но… не получилось. И Мавуба оказался в аренде в «Лилле». По окончании сезона 2007/2008 аренда превратилась в полноценный контракт, а сам Рио составил вместе с Флораном Бальмоном и Йоаном Кабаем знаменитое лилльское трио в центре поля.

Бальмон, Кабай и Мавуба — похожие, но в то же время отлично дополняющие друг друга полузащитники. Мавуба в этом трио отвечает за оборонительные действия. Надежность он совмещает с невероятной аккуратностью: Рио – лидер команды по количеству отборов, но при этом у него едва ли не вдвое меньше нарушений, чем у коллег по амплуа. Благодаря своим лидерским качествам Рио уже в свой второй сезон в Лилле стал капитанском команды.

За 253 матча в высшей лиге Рио Мавуба забил всего три мяча. При этом первый раз его фамилия зажглась на табло уже в дебютном матче. Второй гол пришлось ждать более ста матчей — Мавуба забил его в составе «Лилля» в первые «арендные» полсезона. И, наконец, третий мяч Рио забил 10 мая 2011 года, за четыре тура до конца чемпионата, в Сент-Этьене. Эта игра стала одной из ключевых в чемпионской гонке «Лилля». На матч «Лилль» вышел без ведущих футболистов, проигрывал 0:1, сравнял счет, получил пенальти в свои ворота, который, к счастью, отразил Микаэль Ландро. В тот день «Лилль», пожалуй, был ближе к поражению, чем к выигрышу. Но на 67-й минуте Рио Антонио Мавуба забил мяч, который оказался победным. Кстати, как и предыдущие два гола из его послужного списка.

Источник: http://komilfo.kiev.ua/. Рекомендуем посетить!

Comments are closed.