О судейском вопросе

Недавнее решение наказать целый ряд арбитров, среди которых есть уже знаменитый Биглов, вызвало серьезный резонанс среди футбольных людей и просто болельщиков. По поводу этого решения высказались Виталия Мутко, Анатолий Бышовец и Валерий Карпин.
Министр спорта и президент РФС Виталий Леонтьевич Мутко указал на то, что судьям необходимо поднимать свой уровень:

«Судей отстранили в соответствии с регламентом. Биглова и Дорошенко – до конца сезона. Потому что их ошибки были систематическими. Ведь и футболистов, которые плохо играют, сажают на скамейку. Никто не говорит, что судьи пожизненно исключены. Просто им надо поднимать свой уровень».

По поводу влияния судей на данные вопросы Мутко ответил следующее:

«Клубы ничего не инициируют. Это не их компетенция. Я им об этом уже говорил. Никакого давления ни я, ни РФС не испытывают. А высказывание мнений – это нормальная работа. Судейство удалено от клубов. Но мы договорились, что к мнению клубов прислушиваться будем. Это в том числе и согласование списка арбитров. Если кто-то, по мнению руководства клубов, не соответствует ему, мы будем принимать решение».

Футбольный тренер и эксперт Анатолий Бышовец считает, что показательными мерами вряд ли что исправишь в ситуации с судейством:

«Скорее, это показательная мера для широкой общественности. В российском футболе существует большая проблема, связанная не столько с качеством судейства, сколько с предвзятостью арбитров. Сегодня об этом заявили во всеуслышание. Достаточно вспомнить судейство Ильдуса Биглова в матче «Динамо» – «Рубин», Максима Лаюшкина – «Локомотив» – ЦСКА и «Кубань» – «Амкар». Показательными «казнями» проблему не решить. Нужно менять всю систему. Должна быть и политическая воля со стороны руководства РФС, и кадровые реформы в КФА. Прежде всего нужна решительность со стороны высших руководителей отечественного футбола. Мы видели примеры того, как решались подобные проблемы даже в таких ведущих футбольных державах Европы, как Германия и Италия».

Гендиректор «Спартака», а по совместительству и тренер Валерий Карпин рассказал о том, как обсуждался вопрос на общем собрании клубов РФПЛ:

«Шла речь о том, приглашать иностранных арбитров или нет. Решили, что не надо. Нас, конечно, беспокоит, что на играх ближайшего тура может работать всего десять арбитров. Но нас заверили, что этого хватит».

Comments are closed.