Зеедорф – оранжевый резерв

Со сборной у Зеедорфа с самого начала не заладилось. В основе играл почти весь «золотой состав» «Аякса», но Кларенсу нашлось место только на скамейке запасных. Вдобавок ко всему, в сборной появилась проблема, с которой в «Аяксе» Зеедорф никогда не сталкивался. На сборах национальной команды славные сыны Суринама даже ели за отдельным столом, не говоря уже о постоянных конфликтах Эдгара Давидса с Хиддинком. До сих пор единственное, что может вызвать у Зеедорфа вспышку гнева — расизм.

С этой проблемой Хиддинк справиться не мог. В вину Гусу вменялось отсутствие нормального микроклимата в команде, и он пригласил в помощники Франка Райкарда. «Никогда еще в сборной мне не было так комфортно. Все сразу и навсегда изменилось. Было странно, что с нами вообще могло такое случиться», — говорил Зеедорф, которому вскоре предстояло понять, что в составе национальной команды ему ничего не выиграть.

Большинство чемпионатов Европы и мира Зеедорф проиграл по пенальти. На Евро-1996 обидчиками «оранжевых» стали французы, на чемпионате Европы-2000 — итальянцы, но больнее всего ему вспоминать 1998 год, когда бразильцы прошли в финал, победив голландцев — и снова в серии послематчевых пенальти. «Это был худший момент в моей карьере.

Мы просто обязаны были тогда выиграть», — вспоминает Зеедорф, про которого в Голландии сочинили песню: «Если команда с Зеедорфом в составе выиграет по пенальти — значит, есть жизнь после смерти».
Ему очень хотелось победить в 1998 году, тем более что дела в «Реале» шли хорошо.

Любишь одеваться красиво и стильно? Мы рекомендуем киев купить джинсы. Самые выгодные цены тут!

Comments are closed.