Сергей Родионов – любимый кумир

Виктор Чанов, главный из вражеских вратарей, тихо скорбел в своем Киеве: до чего ж Родионов неудобный игрок. Как мяч ни ткнет — будет гол. Таким игроком для, Рината Дасаева был Сергей Андреев.

Игравший, слава Богу, не в Киеве.

Но один раз Родионов право удара по киевским воротам уступил — и «Спартак» стал чемпионом-89. Именно Родионов стоял у мяча на последней минуте. Именно Сергей должен был бить знаменитый штрафной — но отчего-то отошел на два шага от мяча, отдал Шмарову. Не ах какому мастеру стандартных положений. Каким вышел у Валерия удар — очень хорошо помнят оба города. А Родионов наверняка помнит не только этот штрафной, на который смотрел со стороны, но еще и те два знаменитых штрафных, забитых в 1984-м в ворота Дасаева зенитовцем Желудковым. Сергей Дмитриев, по-кошачьи жмурясь от удовольствия, мне пересказывал:

- Я особенно хорошо запомнил, как Серега Родионов кричал из стенки Дасаеву во время второго штрафного: «Будет бить в тот же угол!» Дасаев огрызнулся: «Стой спокойно, все знаю!» Когда Желудков снова забил, Родионов сплюнул: «Я ж тебе говорил…»

- Послушал бы Родионова — взял бы?
- Те удары никто не взял бы. А мы чемпионами стали. Особенно сильно в чемпионскую осень «Шахтер» против нас упирался, еле-еле 1:0 выиграли.

А потом узнали: «Спартак» им отдавал коммерческую поездку в США, если хотя бы очко у нас отберут.

Я караулил спартаковцев у крошечной оградки недалеко от поля. Недавно посмотрел — эта изгородь до сих пор жива. И все помнит. Я подсовывал этим парням, возвращавщимся с тренировки, программки под автограф. Сейчас достаю пачку этих программок с обтрепавшимися краями, рассматриваю, перекладываю. Пытаюсь разобрать, где чьи каракули — в те 80-е не хватило ума подписать карандашиком. Казалось, такое не забывается. Многое действительно не забывается — среди выцветших автографов выделяется каллиграфической округлостью почерк Андрея Иванова. От Андрюши даже после тренировки пахло духами. Я подсовывал спартаковцам раритетные программки — рассчитывая, что хоть кто-то удивится. Скажет — «надо же», пролистнет страницу. Это был бы праздник для моей души. Но так никто и не посмотрел. Расписывались равнодушно и шли дальше, цокая шипами об асфальт. Кто-то выбивал бутсы о крыльцо. «Спартак» проходил — а комья земли оставались лежать, высыхая на солнышке. Этих людей показывали в программе «Время».

Не говоря о «Футбольном обозрении».

Заяви о себе в социальных сетях! Узнай раскрутить группу ВКонтакте бесплатнои быстро. Рекомендуем посетить!

Comments are closed.