Кумир Сергей Родионов

Люди из «Спартака» 1980-х для меня — святые. Особенные — как воспоминания о собственной юности. Но даже среди них Сергей Родионов стоит особняком.

Я жил рядом с Тарасовкой. Тогда забор около базы еще не был расписан душевными посланиями фанаток — да и люди в том «Спартаке» играли строгие, семейные. Кому было писать — Бокию, отцу трех детей?

Феде Черенкову — чей портрет с женой и дочкой публиковал «Футбол-Хоккей»? Я бегал играть в футбол на их базу — калитка не закрывалась ни днем, ни ночью. Команда-то народная — оттого дорожка от речного берега, протоптанная пацанвой окрестных поселков, не зарастала. Смотрел на Сергея Родионова, Юрия Гаврилова… Родионов выделялся степенностью. Совершенно особенной серьезностью — даже в позднем «Спартаке» второго такого не появилось. Мне казалось, даже после гола Родионов не улыбался. И не слишком ликовал — на фоне молодых Шмарова или Мостового.

В том «Спартаке» ездили кто на чем — отливал зеленоватым боком на солнце «Мерседес» Константина Ивановича, купленный через большие посольские знакомства. У кого-то была «Волга» — как у Юрия Гаврилова. Впрочем, балагур Юрий Васильевич запросто мог приехать на базу и на отцовской инвалидке с ручным управлением, заставляя Бескова голосить со своего балкона в окно Старостину:

- Николай Петрович, Николай Петрович!
- Ай?.. — высовывался из окошка Старостин.
- Что за калека по базе бродит? — указывал Бесков на примостившуюся рядом с «Мерседесом» инвалидку.

Родионов, кумир фанатов, катался на «Опеле». Тот автомобиль врезался в мою память — как что-то невероятно стильное. Сергей вообще казался каким-то заграничным, утонченным. Не представляю Родионова играющим в спущенных гетрах, как хулиганистый Вагиз Хидиятуллин. Сергей бился и забивал в матчах, которые были проиграны минуте на пятой.

Так было, если память не изменяет, в игре с «Пари Сен-Жермен». Когда бедный «Спартак» был просто раздавлен. Даже пенальти он забивал как-то не по-советски. Или — не забивал.

Ни на секунду не меняясь в лице после промаха. И непременно все же добивался своего в таких мачтах — вколачивая мяч хоть пяткой, хоть чем.

Позже мы говорили об этом — выяснилось, что Сергей и понятия об этом не имел. Наскоро припомнил все свои промахи с пенальти — и покачал головой: надо же, в самом деле.

К Вашему вниманию быстрая и качественная экспресс имплантация зубов. Рекомендуем посетить и узнать подробнее!

Comments are closed.