Анатолий Бышовец, Олег Романцев — Андрей Кобелев

1 МАТЧ ЗА СБОРНУЮ

Титулы, звания Чемпион Европы среди юниоров — 1985. Чемпион Европы среди молодежных сборных — 1990.

Обладатель Кубка России (2) — 1995, 1999.

Болельщики среднего поколения помнят озорное московское «Динамо» второй половины 1980-х, где зажигали молодые Кобелев, Добровольский, Колыванов и Кирьяков. Однако если трое последних немало поиграли за национальную команду, то опорник бело-голубых провел в ее обойме один-единственный матч. 16 августа 1992 года он вышел на замену во встрече с Мексикой, открывшей новую главу в летописи сборной страны. Дебют удался: Кобелев заработал пенальти, с которого Валерий Карпин забил первый мяч, а потом после фола на нем гости остались в меньшинстве. Правда, до финального свистка не дотянул — получил травму. Причем не последнюю: отбыв на будущий год в испанский «Бетис», Коба порвал крестообразные связки. Какой уж тут мундиаль в США?!

В 1995-м хавбек вернулся в «Динамо», и болельщики увидели прежнего Кобелева — лидера по духу и по игре. Однако Олег Романцев, как и Анатолий Бышовец перед Евро-92, предпочитал не замечать его достоинств. Говорят, Романцев в свое время звал Кобелева в «Спартак», но тот ответил отказом — может, поэтому ОИР и предал его забвению?

Фраза «В 1992-м на «Локомотиве» мексиканец двумя ногами прыгнул мне в колено. Я никогда даже не думал, что можно получить травму, которая заставит тебя пропустить сезон, а то и вовсе закончить карьеру».

Хочешь немного видоизменить свой домашний интерьер? Современные шкафы купе от компании “Mebelas” по самым выгодным ценам!

Comments are closed.