Анатолий Бышовец, Олег Романцев — Олег Саленко

8 МАТЧЕЙ ЗА СБОРНУЮ, 6 ГОЛОВ

Титулы, звания Лучший бомбардир чемпионата мира — 1994 (6 голов). Рекордсмен чемпионатов мира по количеству голов в одном матче (5). Чемпион Европы среди юношей — 1988. Чемпион СССР — 1990. Обладатель Кубка СССР — 1990. Чемпион Шотландии — 1996.

О том, что у Саленко характер не сахар, знала вся страна. Однако знала она и другое: парень с берегов Невы наделен божьим даром. Простим Лоба- новского, который не взял нападающего на ЧМ-1990, сделав ставку на старую гвардию — в чем позже, кстати, покаялся. В любом случае на Апеннинах Саленко вряд ли мог рассчитывать на роль примы, которая отводилась Олегу Протасову.

А затем у воспитанника питерской «Смены» началась череда конфликтов. Сначала — с Бышовцем, потом — в ракурсе знаменитого письма «четырнадцати», разрушившего нашу команду накануне мундиаля-1994. Саленко перед поездкой в Штаты, правда, дал задний ход, объяснив: он выступал против Федерации футбола, а не главного тренера сборной Павла Садырина. В Америке форвард пережил звездные 90 минут, забросав «гранатами» ворота Камеруна. Но отголоски скандала поставили крест на его выступлениях под российским флагом. С подачи группы «отказников», вернувшихся в «святую святых» при Романцеве, Саленко превратился в персону нон грата. А когда к власти пришел Борис Игнатьев, замученный операциями на колене экс-нападающий «Валенсии» и «Рейнджерс» уже доигрывал в польской «Погони».

Здесь ты можешь максимально быстро скачать minecraft 1.4.7. Не веришь? Убедись сам прямо сейчас!

Фраза «Сейчас я понимаю, что причиной конфликта было нежелание тренера держать в команде человека, чей уровень превышал его собственный. Как ни крути, после ЧМ-94 у меня было гораздо больше авторитета, чем у Романцева».

Comments are closed.