Валерий Лобановский — Федор Черенков

34 матча за сборную, 12 голов

Титулы, звания Чемпион СССР (3) — 1979, 1987, 1989. Чемпион России — 1993. Обладатель Кубка России — 1994. Лучший футболист СССР (2) — 1983, 1989. Член клуба Григория Федотова (141 гол).

Говоря о кавалере трех орденов Черенкове, необходимо сделать ремарку. Полузащитник неоднократно выходил на поле в майке с изображением серпа и молота на груди, но в его торте под названием «Роман со сборной» не оказалось самого сладкого — вишенки в виде чемпионата мира или Европы. А речь-то ведь не просто о незаурядном спортсмене — о кумире миллионов, которым восхищались даже ненавистники «Спартака». Не зря же Черенкова нарекли «Народным футболистом».

На мировой форум в Испанию спартаковский эстет не полетел, став разменной картой при дележе «своих» игроков триумвиратом Бесков — Лобановский — Ахалкаци. Как ни странно, в отборочной кампании к ЧЕ-1984 правивший уже единолично Лобановский вспомнил о «десятке» красно-белых. И тот оправдал ожидания, став архитектором красивой виктории над португальцами (5:0).

Увы, во Францию сборная не пробилась. После чего «физик» Валерий Васильевич удалил фамилию «лирика» Федора Федоровича из своей базы данных. Хоть тресни, не подходил Черенков под его видение футбола, основанного на силовом давлении и запредельной выносливости. Позицию диспетчера застолбил за собой Александр Заваров, который, надо признать, действительно был хорош. А использовать москвича в качестве дублера мэтр, видимо, не хотел, дабы не создавать ненужный ажиотаж.

К твоему вниманию скины для майнкрафт 1.4.7. Рекомендуем посетить и узнать подробнее!

Фраза «Ходили слухи, будто бы медицинская комиссия вынесла вердикт, что я не могу долго работать на сборах. А длительные сборы — это же «конек» Лобановского. Хотя я все равно считаю его талантливым тренером».

Comments are closed.