Чем запомнился ЧМ 1994

Драматические матчи совсем не обязательно изобилуют забитыми мячами. Наш сайт вспоминает о финале Чемпионата Мира 1994 года, который так и не увенчался голами с игры, зато запомнился всем и каждому послематчевой серией пенальти…
Американский мундиаль простому отечественному футбольному болельщику запомнился разве что легендарным письмом «А где наши премиальные?» и неувядающим пентатриком Олега Саленко в матче против [...]

Паулино мечтал играть в «Барсе»

В СВЕТЕ ПОКАЗАННОГО
Как и все мальчишки его возраста, Паулино мечтал играть в «Барсе». Он пропадал в стане главной команды, умоляя тренеров посмотреть его в игре.
Но тщедушный парнишка не вызывал у специалистов интереса. По одной из легенд, шанс проявить себя выпал Алькантаре 14 августа 1912 года. На стадионе «Лос Арленинос» установили новые прожектора и. чтобы проверить, [...]

Из истории футбольной Каталонии

Повесив бутсы на гвоздь, Паулино продолжал быть примерным горожанином, обзавелся медицинской клиникой, лечил бывших партнеров по команде, даже поработал некоторое время директором «Барсы». На приеме у доктора Алькантары многие спрашивали, как ему удалось прорвать сетку ворот в том памятном матче в Бордо. Паулино только улыбался в ответ.
Он больше не покидал Барселону, здесь и умер в [...]

Из жизни Алькантара

Алькантара умело разрешал конфликтные ситуации. Например, когда тренер Джек Гринвелл вдруг вздумал сделать из него центрального защитника, Паулино смолчал, но тут вмешалась инчада, которая уже тогда диктовала свои правила любому тренеру. Англичанин был вынужден капитулировать. Самитьер говорил, что по возвращении Алькантары в клуб команда вернула себе победный дух.

Алькантара из Каталонии

ЛЕЧИТЕ, ФОРВАРД, ЛЕЧИТЕ
Эта страсть к науке вызывала недовольство у партнеров по команде и болельщиков. Легендарный Рикардо Самора любил вспоминать: «Я никогда не мог понять, что он любил больше всего — футбол или медицину. Думаю, что медицину, потому что из-за нее он пропустил Олимпийские игры 1920 года».

Из жизни Паулино Алькантары

Это случилось в 1909 году. Гампер, увидев игру парня, сразу принял решение привести его в «Барселону». Алькантара тогда был совсем худым, у него был вечно то ли измученный, то ли просто томный вид, но на поле он выглядел одержимым жаждой гола.
В 1910 году Паулино прибыл в расположение каталонского гранда. Мануэль Торрес в своих интервью позднее [...]

Один из футбольных идолов Каталонии

У Каталонии хватит футбольных идолов на века вперед, но есть и тот, кто незаслуженно забыт хотя многое в истории «Барсы» связано именно с его именем. Наш коллега из Испании Рохер Хуриах рассказывает историю жизни Паулино Алькантары – забытого идола гранатово-синих.

Олдскул

В официальном зачете Сесар Родригес до сих пор является лучшим бомбардиром «Барселоны». На его счету 235 голов и 195 из них — в Примере. К этим двум рекордам уверенно подбирается Лионель Месси. Но есть достижение. которое очень сложно превзойти. 357 голов в 357 матчах забил игрок, о котором известно куда меньше, чем о ранее упомянутых [...]

Официально: Луи ван Гал возглавил Манчестер Юнайтед

Главный тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал возглавил Манчестер Юнайтед, сообщает официальный сайт клуба.
Голландский специалист подписал с манкунианцами контракт сроком на три года.
Читай также: Уволенный тренер Манчестер Юнайтед разделяет разочарование фанатов клуба.

Криштиану Роналду в третий раз выиграл Золотую бутсу

Звание лучшего бомбардира в европейском клубном сезоне разделили Криштиану Роналду из Реала и Луис Суарес из Ливерпуля.
Оба футболиста в сезоне-2013/14 забили по 31 мячу. Награда Золотая бутса, вручаемая ежегодно лучшему бомбардиру национальных чемпионатов стран, входящих в UEFA, во второй раз в истории досталась двум игрокам.
В сезоне-2004/05 лавры лучшего бомбардира разделили Тьерри Анри и Диего Форлан.