Сахо. Чтобы руководить защитой

Он уже стал звездочкой в одном из сильнейших европейских чемпионатов. Дело за малым — переходом в топ-клуб, и вопрос только в трансферной цене и условиях личного контракта. Очень скоро один из грандов усилится этим высоким парнем. Который родился, чтобы руководить защитой.

Защитникам, как известно, пресса и болельщики уделяют меньше внимания, чем игрокам атаки. Но спросите любого мало-мальски грамотного европейского скаута, кого бы из молодых оборонцев ему хотелось приобрести для своей команды, и он без раздумий ответит: Сахо.

Мамаду Сахо, этнический сенегалец, родившийся в эмигрантском районе Парижа, всегда опережал сверстников. В 14 лет он привлекался к тренировкам в сборную Sub’16, а в 15 лет дебютировал в ней, будучи футболистом молодежного состава ПСЖ.

В первом составе клуба Сахо дебютировал сразу в Кубке УЕФА 2006/07 — и не в играх со слабыми соперниками с Мальты и Фарерских островов, а в полноценной битве на выбывание против греческого клуба АЕК. Было это 14 февраля 2007 года, то есть аккурат на следующий день после того, как Мамаду исполнилось 17 лет. Начал он с места в карьер: в игре против греков Мамаду был признан лучшим футболистом матча.

В июне 2007-го Сахо подписал первый профессиональный контракт с ПСЖ на три года, и в первом же своем «взрослом» сезоне установил клубный рекорд: в игре с «Валансьеном» 17-летний парень вывел одну из самых титулованных французских команд на поле с капитанской повязкой, став самым молодым капитаном в истории ПСЖ. Впрочем, к этой роли ему было не привыкать — он капитанил во всех возрастных категориях сборной Франции, кроме, разумеется, первой сборной.

К Вашему вниманию качественные и надежные штампованные диски r15. Рекомендуем посетить на досуге!

Именно тогда, в сезоне 2007/08 и началось становление молодого защитника. Травма колумбийца Марио Йепеса позволила Сахо стать полноценным футболистом стартового состава — он выходил на поле на месте центрального защитника вместе с Зумана Камара. Игра вундеркинда была настолько убедительной и зрелой, что в следующем сезоне уже никого не удивляло, что Мамаду стал основным оборонцем ПСЖ.

Comments are closed.