Арарат разлива 1973 года

Ararat1973

Никита Симонян в противовес шутке армянского радио «Арарат» будет чемпионом, когда в нем будут играть Мунтян, Поркуян и девять киевлян» собрал самых талантливых игроков со всей Армении, добавил Бондаренко и Коваленко, заставил подопечных действовать организованно и за год создал «золотую» команду.

Динамовцы давили, контролировали мяч, зная, что романтики с Кавказа очень сердятся, когда их заставляют играть без него. Но стоило мячу оказаться у кого-либо из ереванских игроков, трибуны замирали в предвкушении страстного футбольного танца. На 61-й минуте Виктор Колотов, обманув вратаря Алешу Абрамяна, с пенальти открыл счет.

Симонян в стремлении усилить центр сделал одновременно две замены (тогда больше и не разрешалось), убрал Бондаренко и лидера атак Эдуарда Маркарова. За две минуты до свистка Александр Севидов, уверовав в победу, поменял лидеров Блохина и Буряка на молодых защитников Зуева и Кондратова. Дело в том, что за участие в финале Кубка – даже если ты сыграл несколько секунд – давали звание мастера спорта. И Киев поплатился!

Лидер ереванцев Аркадий Андреасян вывел на удар Николая Казаряна, тот пробил, мяч отлетел к правому крайнему Левону Иштояну, и он за несколько секунд до конца сравнял счет. На 103-й минуте тот же восьмой номер Иштоян после паса Андреасяна с левой ноги вколотил мяч в «девятку» динамовских ворот и стал героем Армении.

Болельщики из Ленинакана, откуда был родом Иштоян, после триумфа хотели поставить ему памятник на центральной площади. Чиновники испугались – там, естественно, стоял монумент Ленина. Однако ночью на спине вождя кто-то вывел краской цифру 8. Кстати, Иштоян страдал сильнейшим косоглазием, но… бил пенальти: вратарь прыгал, куда смотрел Левон, а зря! Так же он дурил и защитников. Отличный был игрок. Всегда улыбался, даже когда спал. А через 18 дней «Арарат» за тур до конца первенства стал чемпионом СССР, опередив тех же киевлян и оформив «золотой дубль».

Самые интересные народные сказки обязательно понравятся Вашим детям.

Comments are closed.