Просто Алекс

aleks2

Стало понятно, почему в первые дни второго сбора то и дело оглядывался по сторонам Алекс. Кого искал глазами Веллитон.

Ждали они Ибсона. Ждали, как никого другого. В «Спартаке» любят праздники. А Ибсон вез из Бразилии доброе настроение — родилась дочка Алисия.

И он приехал.

Думалось, собраться Ибсону будет непросто, но напрасно я чаял увидеть тоску в черных бразильских глазах. Ничего похожего. Разве что любой ветерок с моря заставлял его, несчастного, ежиться. Просить у администратора Георгия Чавдаря еще один пуховик Ибсон не решился, зато шапочку натягивал до самых глаз.

А погода подбрасывала новые и новые испытания: то ветер, то ливень, то град. Затопило побережье так, что товарищеские матчи отменялись один за другим — по футбольным полям плавала рыба. И это не шутка, ловить можно было руками.

Сидел я на какой-то товарищеской игре «Спартака». Выход на поле Ибсона не планировался. Тот дрожал под хохот жизнерадостного физиотерапевта Тони. Он-то уже восемь лет как уехал из Бразилии — готов ко всему что в Турции, что в России. На Ибсона было больно смотреть. Наконец, не выдержав, бросился прочь.

Но даже это не способно согнать улыбку с бразильского лица. Матч завершился — Ибсон был тут как тут. Абсолютно счастливый.
Вот чего бразильцы не любят, так это давать интервью. Ожидают
Лечков, почувствовав странное, отвернулся. Поспешил к автомобилю.
Я морщил лоб — на что это похоже? После осенило: так огибали немецкие старухи отважных людей из штаба «Сибири», купающихся в ледяном море. Где волны в человеческий рост. Немки, помнящие Гинденбурга, метров за пятьсот начинали близоруко щуриться. Сворачивали, давали крюк и долго брели, оборачиваясь.

Все побережье предвкушало теплоту встречи Бышовца с Вадимом Евсеевым — остановились по иронии судьбы «Сатурн» и Анатолий Федорович в одном отеле. Каждый хотел посмотреть, как это будет.

- Говорят, у Бышовца есть предложение от турецкого клуба, — поведал футболист «Сатурна».

- Ночного? — беззлобно уточнил игрок «Москвы».
от репортеров новых вопросов о морозах, водке и горячих русских девчонках. Дабы отвертеться, готовы сочинить что угодно.
Ибсон придумал под вечер неведомые процедуры:
- У меня только двадцать минут. Доктор ждать не будет.

Чтоб корреспондент не огорчался, Ибсон улыбнулся ободряюще — давай, мол, доставай свои вопросы. Раньше начнем — раньше закончим. В голове моей мелькнуло: улыбкой Ибсон смахивает на Карвалью. Говорить ему об этом не стал.

Впрочем, может, доктор в самом деле ждал?

То на спартаковской тренировке, то на игре мелькал Анатолий Бышовец. Высматривал, куда падает луч от фонаря, — Легендарный
не должен стоять в тени. Искал собеседника по душе.

Брал под локоток Анатолий Федорович самых утонченных, самых безотказных. То Николая Ковардаева, второго тренера «Сатурна», которому вырваться неловко. То Валерия Клейменова, работающего в «Спартаке» с вратарями. Андрея Гордеева увлек беседой на полтора часа в холле Cornelia Diamond — как положено, с вкрадчивой интонацией, переходящей в шепот. Чуть поодаль играла девочка на белом рояле, напоминая Анатолию Федоровичу юность беззаботную, Крещатик, гол бельгийцам.

Люди порешительнее обходили высокого гостя большой дугой. Чтоб не увлек, не взял на абордаж притворной ласки. Едва заметив Бышовца, резко сменил направление движения Владимир Шевчук. Даже Йордан Лечков, почувствовав странное, отвер¬нулся. Поспешил к автомобилю.
Я морщил лоб — на что это похоже? После осенило: так огибали немецкие старухи отважных людей из штаба «Сибири», купающихся в ледяном море. Где волны в человеческий рост. Немки, помнящие Гинденбурга, метров за пятьсот начинали близо¬руко щуриться. Сворачивали, давали крюк и долго брели, оборачиваясь.

Все побережье предвкушало теплоту встречи Бышовца с Вадимом Евсеевым — остановились по иронии судьбы «Сатурн» и Анатолий Федорович в одном отеле. Каждый хотел посмотреть, как это будет.
- Говорят, у Бышовца есть предло¬жение от турецкого клуба, — поведал футболист «Сатурна».

- Ночного? — беззлобно уточнил игрок «Москвы».

К Вашему вниманию курорт Дивноморск. Просто идеальное место для полноценного отдыха!

Comments are closed.