Украине грозит исключение из УЕФА

Сегодня, 28 января, на Исполкоме УЕФА был рассмотрен вопрос относительно письма FIFA в Федерацию футбола Украины (ФФУ) от 24 января, в котором говорится о вмешательстве представителей органов власти в деятельность национальной ассоциации.

Исполнительный комитет УЕФА поддержал позицию FIFA, которая полностью соответствует положениям статьи 7 Устава УЕФА.

УЕФА направил письмо в ФФУ с требованием принять “необходимые конкретные меры и предоставить соответствующее подтверждение, что данный процесс прекращен”.

“С целью исключить недопонимание, поясняем, что дисквалификация Федерации футбола Украины приведет, помимо прочего, к тому, что клубы, представляющие ФФУ, не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой УЕФА, как и национальные сборные Украины не смогут соревноваться в турнирах УЕФА”, – говорится в заявлении Европейского футбольного союза.

Вдобавок, в письме УЕФА к ФФУ сообщается о том, что “Исполнительный комитет УЕФА единогласно решил, что в случае приостановления членства ФФУ в составе FIFA проведение финальной части Чемпионата Европы 2012 года в Украине станет нецелесообразным”.

В качестве превентивной меры УЕФА решил определить сборную Украины в группу из шести, а не пяти команд при жеребьевке отборочного цикла Чемпионата Европы-2013 среди молодежных команд в четверг, 3 февраля. Таким образом, в случае дисквалификации ФФУ и автоматического исключения сборной Украины из турнира в календарь матчей будут внесены минимальные изменения.

Напомним, что ранее FIFA дала официальный ответ на письмо первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко, в котором тот сообщал о желании большинства коллективных членов Федерации футбола Украины инициировать отставку Григория Суркиса с поста президента.

В своем заявлении FIFA не поддержала бунтовщиков, усмотрев в их действиях давление извне, а также пригрозила Украине приостановить ее членство в рядах организации.

Однако, в четверг, 27 января, стало известно, что десять членов исполнительного комитета Федерации футбола Украины, в число которых вошли президент Премьер-лиги Виталий Данилов, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко и другие, намерены инициировать проведение заседания Исполкома национальной федерации.

Качественные балясины деревянные по низким ценам. Изготовлением и установка! Рекомендуем!

Comments are closed.