Они лучшие для Роналда Кумана

Центральный полузащитник
ХОСЕП ГВАРДИОЛА
(«Барселона»)
«Самый одаренный нападающий, игравший позади нападающих», — так я называю Хосепа, хотя он центральный полузащитник. Почему? Да потому что большинство атак шло через него, а действовал он прекрасно. Мяч не отнять, техника супер, мозг просчитывал будущие передачи со скоростью света! Без него «Барселона» не была бы той командой, которая блистала в Европе. А какой из него вышел главный тренер? Я не ожидал!

Центральный полузащитник
ФРАНК РАИКАРД
(сборная Голландии)
Слава богу, что Арриго Сакки в 1988 году взял его в «Милан». Это была его команда, его место в жизни, его философия, его игра. Из мягкого, пусть и сверх- талантливого, футболиста тренер сделал агрессивного полузащитника мирового класса, который к тому же мог забивать. Дунга, Десайи, Рой Кин и Виейра — все они достойны зачисления в dream team на это место, но Франк, по-моему, вне конкуренции.

Правый полузащитник
РУД ГУЛЛИТ
(сборная Голландии)
Просматривая записи игр Гуллита, ловлю себя на мысли, что в поздние 80-е он был намного круче самого Диего Марадоны.
То есть круче лучшего футболиста мира. На мой взгляд, именно так и было. Руд славился еще и тем, что мог действовать справа и слева в полузащите, а также на обоих флангах в атаке. При необходимости Гуллит сыграл бы хоть центрфорварда.

Под нападающими
МИКАЭЛЬ ЛАУДРУП
(«Барселона»)
Я здесь называю лучших, сыплю эпитетами. О Микаэле скажу так: самый изящный игрок, с которым я когда-либо выступал. Он словно струился по полю, был на нерве игры, знал, что, когда и где случится. Удивительные ощущения, у меня мороз по коже пошел от воспоминаний. Великий хавбек. Жаль, что голов в своей карьере забил немного. И еще обидно, что ушел из «Барсы» в «Реал».

Левый полузащитник
ХРИСТО СТОИЧКОВ
(«Барселона»)
Найдите мне парочку таких левых ног, как у Христо, и я пожму вам руку. Взрывной футболист. Во всех смыслах слова. Характером обладал прескверным, просто ужасным. Что, однако, не мешало фанатам с «Ноу Камп» носить болгарина на руках и помещать его изображения рядом с иконами. Наряду с Лаудрупом и Ромарио ключевая фигура той «Барсы».

Нападающий
МАРКО ВАН БАСТЕН
(сборная Голландии)
№ 1 — № 9.
Понимаете, о чем я? Сейчас многие называют гол ван Бастена в ворота сборной СССР на Евро-88 пиком его славы. Чушь! Вы не видели того, что видел я. Какие мячи Марко забивал за «Аякс» и «Милан»! Когда он выходил на поле, все мы ждали чуда от гения игры.

К Вашему вниманию dubli. Рекомендуем посетить на досуге и узнать подробнее.

Comments are closed.