На вопросы отвечает Арсен Венгер

Вам нравится японская культура. Однажды во время матча с «Вест Хэм» у вас произошла стычка с их тогдашним тренером Аланом Пардью – он неадекватно радовался забитому на последней минуте голу. Означал ли инцидент, что японец, который внутри вас, все-таки исчез?
Японец сидит во мне. И считает позором, когда его обвиняют в том, что он приложил не все силы для достижения чего-либо. Кроме того, в определенной степени я контролирую свои чувства, как японец. Мне импонируют другие стороны жизни японцев, например, сумо. В этом виде спорта не бывает ничьих – только победитель и проигравший. Первый из уважения ко второму никогда не будет выражать радость в связи со своей победой. В случае, о котором вы упомянули, человек бурно радовался прямо мне в лицо. Помимо всего прочего, Япония научила меня следующему правилу: «Победив, оставайся скромным в проявлении чувств и никогда не унижай того, кто проиграл». Однако спор с Аланом Пардью все же не означал того, что я избавился от японца, живущего внутри меня.

Следите ли вы за политикой?
Очень внимательно слежу за развитием ситуации во Франции. Политика – игра интеллектуалов. Но, по моему убеждению, сегодня судьба страны уже не зависит в такой значительной степени, как раньше, от личности лидера, представляющего ту или иную партию. В то же время интересно наблюдать за тем, как ведущие политики демонстрируют дух борьбы. Возглавляющие свои партии Сеголен Руаяль и Николя Саркози в стремлении к победе были очень похожи на профессиональных атлетов высшего класса.

Политика Англии вас интересует?
Не в такой большой мере, ведь я француз. Тем не менее слежу за местной политикой, поскольку знаком с Тони Блэром. Я поражался его политическому мужеству. Его можно критиковать, но он никогда не меняет убеждений. Было ли его решение по Ираку правильным? Склоняюсь к тому, чтобы ответить отрицательно, однако он не перекладывает ответственность на других.

Какое же тонкое искусство – виноделие. Создать из винограда хорошее вино могут только настоящие профессионалы и истинные ценители этого неповторимого вкуса.

Comments are closed.