3 вопроса Арсену Венгеру

Стал ли ресторан ваших родителей главной причиной возникновения у вас величайшей страсти к футболу?
В этом я непоколебимо убежден. Все пристрастия зарождаются в детстве, иногда из-за отрицания, иногда из-за упрямства, иногда по причине восхищения. В моем случае это было восхищение, поскольку в ресторане моей деревни располагался комитет, который определял состав местной команды на воскресную игру. Вечером по четвергам в ресторане обнародовался состав. Наблюдая за этим, я говорил себе: «Они поставили на матч игрока X вместо игрока Y, и он будет действовать на месте левого полузащитника». Удивительная история – ведь не так много тренеров выросло в ресторане.



Перед чем вы испытываете страх? Перед возвращением в обычную жизнь, перед смертью?

Раздумья об этом меня постоянно подстегивают. Быть может, я долго жил, не замечая ухода времени. В пятьдесят лет ты осознаешь, что уже перевалил через вершину. Неожиданно делаешь болезненное открытие – отпущенного тебе времени остается все меньше и меньше. Ты спрашиваешь себя, как правильнее его использовать. Меня здорово подхлестывает мысль о том, что завтрашний день я проживу лучше, чем вчерашний.

Родным, наверное, непросто жить с вами, учитывая вашу одержимость в работе.
Это работа для тех, кто ее страстно любит, что подразумевает определенную долю эгоизма. Конечно, страдает ближайшее окружение. Мысленно тренер никогда не ориентирован на пребывание в середине. Ты или на самом верху, или на дне. Необходимо научиться преодолевать разочарования. Без сомнения, это основное условие выживания тренера. Каждое поражение похоже на разочарование в любви. Окажешься ли ты в состоянии вновь полюбить?

Когда в течение нескольких месяцев играешь раз в три дня, то, приходя домой после сыгранного матча, ты уже думаешь о следующем. Если в чем-то ошибешься, то в субботу тебе может крепко попасть. Раз в три дня ты как тренер сдаешь экзамен, и весь мир является твоим судьей. Моей семье действительно отнюдь не просто. Семья живет самостоятельно. Иногда я вторгаюсь в семейный быт, однако работа отнимает 90 процентов моего дня.

Читайте самые интересные сказки для детей перед сном. Крепкий, сладкий сон обеспечен!

Comments are closed.