Эмблема испанского «Тенерифе»

Нынешний сезон для «Тенерифе» — лишь тринадцатый в элитном дивизионе. Клуб ни разу не поднимался выше пятой позиции в чемпионате, правда, в 1997 году едва не пробился в финал Кубка УЕФА, уступив «Шальке» в дополнительное время. В 90-е — начале 2000-х команду возглавляли небезызвестные Хорхе Вальдано, Юпп Хайнкес, Артур Жорже, Рафаэль Бенитес, Хавьер Клементе.

Эмблема клуба, пожалуй, более любопытна, чем его достижения. Она пятиугольной формы, в центре расположен герб провинции Санта-Крус- де-Тенерифе с королевской короной наверху. Зеленый крест напоминает об основании в 1494 году одноименного города («санта крус» переводится как «святой крест»).

Темные львиные морды относят нас к временам англо-испанского соперничества XVII—XVIII веков за контроль в Атлантике, символизируя три неудачные атаки на порт: в 1657 году — эскадрой Роберта Блейка, в 1706-м — адмиралом Дженнингсом и, наконец, в 1797-м — Горацио Нельсоном. Последнее событие (о нем свидетельствует нижняя морда) занимает особое место в истории города и всех Канарских островов.

Прославленный флотоводец в ночь на 25 июля попытался самолично высадиться на берег Санта- Крус-де-Тенерифе. Но пушечное ядро угодило Нельсону в локоть, в результате ему ампутировали правую руку (тремя годами ранее англичанин потерял в бою правый глаз). Попытка захвата города закончилась провалом, а 25 июля по сей день отмечается здесь как один из главных праздников.

Кстати, на гербе Англии тоже три льва, но светлых. Именно к ним отсылает нас тенерифский вариант.

А темный цвет звериных голов подчеркивает коварные планы захватчиков, посягнувших на жизнь мирных островитян.

Голубой овал символизирует Атлантический океан, серебряные якоря — собственно порт и мореплавание, которое всегда играло ключевую роль в жизни местных жителей. Белый треугольник — расположенный на острове вулкан Тейде, высшая точка Испании (3718 метров), башенки — главные бастионы Сан-Кристобаль, Сан-Хуан и Пасо-Альто. Крест в центре овала наложен на красный меч покровителя города — Сантьяго. Именно в день этого святого была отбита атака Нельсона. Не случайно полное название населенного пункта звучит как Санта- Крус-де – Сантьяго-де-Тенерифе.

Фон эмблемы отдан традиционному стягу региона с косым крестом. Синий цвет — символ моря, белый вновь заставляет вспомнить о вулкане Тейде, точнее, о снеге, который покрывает зимой его вершины. Этот флаг почти идентичен шотландскому. Последний чуть темнее — вот единственное отличие.

В свободных «окошках» расположены буквы С, D, T. Они образуют аббревиатуру, которая расшифровывается как «Спортивный клуб «Тенерифе».

Трудно вставать по утрам? К твоему вниманию 10 причин вставать рано. Прочитай и твое каждое утро измениться!

Comments are closed.