Интервью дает Павел Погребняк

Насколько комфортно чувствуете себя в бытовом плане? Смотрите немецкое телевидение? Возникают ли проблемы в магазинах или ресторанах?
В ресторане сделать заказ проще простого. А в быту без нормального словарного запаса не обойтись. даже с тренером толком не пообщаться. Хорошо, что Баббель говорит на английском. Его я со школы помню, к тому же в Питере мы с Аршавиным и Малафеевым ходили на курсы.

Что касается телевидения, у меня ловятся только немецкие каналы. считаю это плюсом для адаптации в новой стране. в будущем поставим антенну, чтобы принимать программы русских компаний.

Изменилось ли ваше отношение к языкам за последнее время?
мое мнение: пока жизнь не заставит, язык не выучить. Чтобы его освоить, нужны практика и время. а в России с кем практиковаться? тем не менее второй язык человеку никогда не помешает. Хотя бы для того, чтобы увереннее себя чувствовать за границей. немаловажен и вопрос личного развития.

Посоветуете своим детям всерьез заняться этим предметом?
дети будут учить немецкий. Малыши схватывают все гораздо быстрее. надеюсь, уже через несколько месяцев они без проблем смогут общаться с местными ребятами. жаль, у взрослых не так.

Ждете гостей? Что бы приготовить такое вкусное и необыкновенное? К Вашему вниманию горячие блюда на праздничный стол. Самые вкусные кулинарные рецепты блюд здесь. Рекомендуем посетить.

Представьте ситуацию. Вы выступаете за иностранный клуб, а в местном языке ни в зуб ногой. У вас есть возможность выбрать не более десятка слов, с помощью которых будете изъясняться не менее года. Ваш выбор?
«Когда зарплата?» — «ванн ист майн гехальт?»

Что сложнее — научиться играть в футбол или освоить чужой язык?
думаю, первое. взяться за иностранный можно в любом возрасте. А путь в профессиональный футбол начинается в детстве.

Comments are closed.