Будущее футболистов в Англии

Veteran2

По официальным данным, зарплаты звезд английских клубов уровня Шевченко или Баллака составляют около $160 тысяч в неделю, из них примерно 40% уходит на так называемый налог. Эта сумма распределяется на несколько пунктов: страхование, налог на прибыль, медицинскую страховку, отчисления в тот самый пенсионный фонд. То есть футболист может быть спокоен за свое будущее: часть кровно заработанных за время выступления в чемпионате Англии средств автоматически копится на безбедную старость.

Многие игроки не всегда согласны с такими подсчетами – они называют своей зарплатой ту сумму, которая в конечном итоге оказывается на руках. Именно поэтому в некоторых источниках фигурируют иные сведения, скажем, не 140-150 тысяч, а 90 – таков чистый заработок игроков.

Скромный «Ноттингем Форест» из третьей английской лиги имеет такой же отдел по работе с ветеранами, как и «Ливерпуль». На нужды бывших игроков из бюджета ежемесячно выделяется определенная сумма. Интересно, клубы второго российского дивизиона работают в этом направлении? Ведь многие футболисты проводят всю карьеру в низших дивизионах, а их жалованье несопоставимо с заработками спортсменов элитной лиги.

У тебя есть свободное время? Рекомендуем завести питомца – очень интересно!

Comments are closed.