Наши ветераны

Многие выдающиеся игроки советского футбола доживали свой век в нищете. Достаточно вспомнить звезд 60-х Валерия Воронина и Игоря Численко. Торпедовец после потери жены жил с буфетчицей, которая его содержала. А любимец динамовских болельщиков умирал в постели всеми забытый и больной. Денег на лечение не было. И сейчас социальная защита закончивших играть футболистов отсутствует как система.

Как и любым гражданам, по достижению 60 лет им полагается государственная пенсия. На дополнительные деньги от государства могут рассчитывать лишь отдельные люди, имеющие исключительные заслуги.

Полтора года назад исполком РФС принял решение выделить каждой региональной футбольной федерации сумму в 60 тысяч рублей и учредить специальную пенсию для выдающихся ветеранов футбола – от 3 до 5 тысяч рублей. Эти средства предназначены для ветеранов, достигших 70 лет, имеющих звания либо сыгравших определенное число матчей за сборную СССР. Если говорить о клубах, то лучше других социально защищены бывшие игроки «Спартака». Руководство красно-белых ежемесячно выплачивает наиболее заслуженным людям пенсию в 200 долларов. К тому же при клубе постоянно действует команда ветеранов.

Качественные и недорогие автостекла для иномарок от лучших производителей.

Comments are closed.