Футбол в Парагвае

Футбол в Парагвае – отличное лекарство от воспоминаний о кровавых днях в истории страны. Что только не пришлось ему пережить за сто лет со дня основания лиги: гражданская война (1904 – 1912), Чакская война с Боливией за месторождения нефти (1932 – 1935) и 30 лет (!) диктатуры геералиссимуса Альфредо Стресснера.

Впервые по футбольному мячу ударил на земле Парагвая заезжий голландский учитель Уильям Паатс. Одно из периодических изданий того времени писало: «Люди тянулись к нему, будто он был кинозвездой!» В 1902 году Паатс и его новые друзья основали первый футбольный клуб, назвав его «Олимпия Асунсьон».

Удовольствие играть в футбол было дорогим, и позволить себе эту роскошь могли только зажиточные люди. С тех пор «Олимпия» ассоциируется лишь с высшим обществом и богачами. Это и есть неиссякаемый источник ненависти на все времена – как и то, что этот клуб всегда был и есть лучший в Парагвае.

Жаркий пятничный полдень. До долгожданного матча остается два дня. Хосе Вильяльба, бывший президент фанатского движения «Олимпии» и отец пяти маленьких поклонников этого клуба, рассказывает о достижениях команды за последние сорок лет. Он достает спортивную газету 1979 года. На первой полосе – фотография «Олимпии», ликующей по поводу первой победы в Кубке Либертадорес. На другой газетной вырезке того же года запечатлен победный гол в ворота шведского «Мальме» в поединке за Межконтинентальный кубок. Победа над испанским «Депортиво» со счетом 8:3 по совокупности матчей в Кубке Интерамерикана завершила триумфальное шествие парагвайской команды в 1979 году.

«В те золотые времена я ходил на стадион трижды в неделю, – с ностальгией вспоминает Хосе Вильяльба. – Тогда мы участвовали сразу в нескольких кубках. А в период с 1978 по 1983 год «Олимпия» побеждала в нашем чемпионате шесть раз подряд – это рекорд в футбольной истории Парагвая!» «Олимпия» – единственная команда, которая достигала финала Кубка Либертадорес в течение каждого десятилетия с тех пор, как турнир стартовал в 1960-м («Олимпия» пробивалась в финал в 1960,1979,1989, 1990, 1991, 2002 гг.). В 1979, 1990 и 2002 годах клуб выигрывал трофей.

Как и многие фанаты команды, Вильяльба приписывает ее успех харизматичному президенту Освальдо Домингесу. Назначенный на этот пост в 1975-м Домингес вложил миллионы в покупку игроков, включая Рауля Висенте Амарилью, которого переманил из испанской Примеры в 1980 году. В 90-м, когда Амарилья еще выступал за «Олимпию», а Домингес по-прежнему возглавлял клуб, они второй раз завоевали Кубок Либертадорес.

В том же году выиграли Судамерикана – Суперкубок Южной Америки и, несмотря на поражение от «Милана» в Межконтинентальном кубке, автоматически стали победителями в Рекопа Судамерикана - эквиваленте европейского Суперкубка УЕФА.

Эти победы принесли «Олимпии» славу лучшего клуба Южной Америки и подвигли парагвайских журналистов окрестить ее «командой ХХ века», «чемпионами тысячелетия» и «Королем Кубков». В 2002 году «Олимпия» отметила свое столетие победой в Кубке Либертадорес, в третий раз завоевав главный южноамериканский клубный трофей.

В последние годы они завоевывали только серебро, а «Серро», напротив, с 2001 года становился чемпионом страны три раза. В любом случае стадионы сейчас полны болельщиков.

Любите музыка Виктора Цоя? Блог о Цое – сайт, которые Вы просто обязаны посетить.

Comments are closed.