КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СПОРТИВНОГО ПОКЕРА

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СПОРТИВНОГО ПОКЕРА

Покер – популярнейшая в мире интеллектуальная карточная игра для 2-10 игроков, хотя в турнирах на разных покерных столах могут участвовать одновременно тысячи человек. Грамотная игра в покер основана на логике и математическом расчёте разнообразных вероятностей и шансов. Как в любой интеллектуальной игре, из двух соперников всегда выиграет тот, кто глубже осуществляет перебор возможных действий и обсчёт их последствий.

 

Каждому из игроков раздаются карты, которые соперники не видят. Затем в процессе игры на стол в открытую выкладывается до пяти карт. На каждом этапе происходит раунд торговли – каждый игрок имеет ограниченное число возможных заявок. Суть игры – постараться в каждой сдаче максимизировать свой возможный выигрыш чипов, либо минимизировать потери. Победителем каждой конкретной раздачи становится либо тот игрок, кто предъявил самую старшую покерную комбинацию, либо тот, кто единственный не спасовал, выкинув карты. Таким образом, выиграть раздачу может игрок, имеющий не самую старшую комбинацию за столом, а тот, кто провёл удачный манёвр в розыгрыше, заставив спасовать соперников со старшими комбинациями. В таких случаях проявляется класс игрока.

Самый распространённый в мире вид покера называется техасским (на втором и третьем месте стоят покер Омаха и 7-карточный стад-покер). В техасском покере каждый игрок на первом круге торговли получает по 2 карты в закрытую. После первого круга на стол выкладываются три карты в открытую («флоп»), проходит второй круг торговли, затем выкладывается четвёртая открытая карта («тёрн»), идёт третий круг торговли, и в конце выкладывается пятая открытая карта («ривер»), и идёт завершающий, четвёртый круг торговли.

Каждая заявка в торговли осуществляется игроками путём выставления в центр стола определённого количества чипов. Эти чипы формируют «банк», который в конце розыгрыша достаётся победителю.
Искусство игрока в покер основывается на его умении постоянно рассчитывать размер банка (как текущий, так и потенциальный) по отношению к силе своей комбинации и вероятности её улучшения (или ухудшения) по мере открытия всё новых карт. Лучшие мировые эксперты по покеру проводят в уме огромное количество расчётов каждую секунду, постоянно контролируют игру соперников, а также являются специалистами в психологии.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.