Он не пришел – ворвался в футбол

Он не пришел – ворвался в футбол современности, вдребезги разбив стереотипы о том, что в наши дни на поле нет места красоте и импровизации.
Речь, конечно, не о «Гремиу» и «Пари Сен-Жермен», где бразилец выступал до перехода в «Барсу». Именно в столице Каталонии сложились все условия для того, чтобы талант Роналдинью раскрылся в полной мере.

Гения надо принимать таким, каков он есть. Со всеми его странностями, глупостями, шалостями. Малейшая попытка давления может вызывать у творческой личности дискомфорт, что чревато потерей вдохновения и уверенности в себе. Это касается не только футбола или спорта – жизни вообще.

Барселона приняла Роналдинью с распростертыми объятиями. Бразилец сразу почувствовал: на новом месте он может быть самим собой. Сперва он жил в одном из фешенебельных приморских отелей. Снимал президентский номер, который охранялся так, что внутрь комар не пролетел бы.

Один хороший знакомый, много лет вращающийся в высших испанских футбольных кругах, в те времена нередко заходил к Роналдинью в гости. Он рассказывал мне, что более странной домашней обстановки ему видеть не приходилось. Несмотря на множество вещей, разбросанных и разложенных где попало, увиденное отнюдь не производило впечатления полного бардака. Вещи, кстати, в большинстве своем были ярких цветов – белого, красного, оранжевого.

Имелся в номере и футбольный мяч. Неужели Ронни даже в гостинице репетировал финты и удары? Мало ему матчей и тренировок? Впрочем, если так и происходило на самом деле, ничего удивительного здесь нет. Футбол Роналдинью любил до умопомрачения.

В позапрошлом году он переехал в дом на средиземноморском побережье. Разумеется, приятнее обитать в своем жилище, чем в отеле, да еще и за городом. Здесь тебе и частный пляж, и тишина вдали от мирской суеты. Но самое главное – в перерыве между двумя тренировками «Барселоны» можно поиграть в футбол! Погонять мяч в свое удовольствие с братьями и друзьями – что может быть лучше? Для Роналдинью двух-трехлетней давности – ничего.

Он и за «Барсу» играл тогда так, будто резвился с мячом на пляже в городке Гава, что в пятнадцати километрах к югу от столицы Каталонии. Улыбка, казавшаяся олицетворением жизненной философии Роналдинью, почти не сходила с его лица.

В свободное время рекомендуем посетить Музей украинского декоративного искусства. Очень интересно и познавательно.

Comments are closed.