Нанси – это сила?

Считаете, что «Нанси» – серенькая команда и не соперник нашему ЦСКА на групповом этапе Кубка УЕФА? 41-летняя история этого клуба из провинции Лотарингия полна событий, умолчать о которых – преступление.

Клуб «Нанси» всегда шел в ногу со временем, вкладывая весомую часть бюджета в развитие команды, работая на перспективу. С момента создания клуба ставка делалась прежде всего на воспитание и подготовку собственных кадров. Результатом этой политики стало открытие в 1978 году первой в стране футбольной школы. Тогда же в близлежащей лесной зоне был построен современный спортивно-оздоровительный комплекс.

Именно в «Нанси» появились первые футбольные манекены для отработки штрафных ударов. Мишель Платини, самый известный воспитанник клуба, таким образом оттачивал мастерство исполнения «стандартов». Сын итальянских эмигрантов, не прошедший просмотр в «Метце», появился в команде в 1972 году и провел в ее составе
182 матча, забив 98 голов. Последний официальный поединок за «Нанси» Мишель сыграл 4 июня 1979 года – хет-трик в ворота «Лилля» явился достойным завершением его семилетнего пребывания в Лотарингии. 23 мая 1988 года в Нанси состоялся прощальный матч легендарного футболиста. Игра, в которой впервые приняли участие одновременно Пеле, Марадона и сам Платини, транслировалась в прямом эфире на десятки государств.

Собираетесь посетить Одессу? К Вашему вниманию одесские гостиницы. Рекомендуем! Высокий уровень обслуживания!

Comments are closed.