Nijmegen Eendracht Combinatie

Шесть раз НЕК принимал участие в розыгрыше евротурниров. Четырежды команда играла в Кубке Интертото, дважды – в Кубке УЕФА. Самый успешный поход в Европу состоялся в сезоне-1983/84. Тогда НЕК добрался до 1/8 финала Кубка УЕФА, где наткнулся на «Барселону» – 2:3 и 0:2.

Сезон-2007/08 оказался для НЕК разделенным на две части – до и после рождественских каникул. К середине чемпионата клуб располагался в таблице на предпоследней, 17-й строчке, но потом потерпел лишь одно поражение и закончил турнир на 8-м месте. НЕК вышел в плей-офф первенства и в результате получил право играть в Кубке УЕФА.

Главный тренер НЕК Марио Бен считается самым многообещающим футбольным специалистом Голландии. Полузащитник – «Фейеноорда» 80-х, проведший один матч за национальную команду и обладавший почетным прозвищем Мариодона (по созвучию имени с фамилией легендарного аргентинца), начал тренерскую карьеру в 2000 году. Трудился ассистентом в «Фейеноорде», затем возглавлял роттердамский «Экселсиор», в 2006 году вернув его в элитный дивизион. После этого Бен встал у руля НЕК. Через неделю после матча со «Спартаком» наставник отметит 45-летие.

В НЕК сейчас нет игроков национальной команды Голландии. Но в клубе все же присутствует пара сборников. Это 34-летний – вратарь Габор Бабош, с 1997 года выступающий за сборную Венгрии, и 27-летний защитник Юссеф Эль-Акчауи – уроженец Голландии марокканского происхождения. Последний дебютировал за сборную Марокко в августе текущего года. По итогам сезона-2007/08 Юссеф признан лучшим игроком НЕК.

В рядах НЕК имеется весьма экзотичный футболист – 21-летний нападающий Саиди Нтибазонкиза. Он родился в Бужумбуре, столице Бурунди, одного из беднейших государств мира. В 2005 году африканец на правах беженца перебрался в Нидерланды и оказался в дублирующем составе НЕК. В 2006-м Саиди дебютировал в национальной команде Бурунди и высшем дивизионе чемпионата Голландии.

Традиционные цвета НЕК – красно-зелено-черные (выездная форма – синяя). В позапрошлом сезоне болельщики жаловались на то, что основная форма игроков чересчур пестрая, из-за чего напоминает костюм клоуна. Клуб прислушался к критике и вскоре поменял экипировку.

К Вашему вниманию квартиры в коломне покупка по выгодным ценам. Рекомендуем посетить!

Comments are closed.