РФС настаивает на системе “осень-весна”. А вот ПФЛ против

Несколько дней назад президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко сообщил, что со следующего сезона национальное первенство перейдет на систему «осень-весна». По его словам, чемпионат премьер-лиги будет состоять не из двух, а из трех кругов. Таким образом, чемпион страны определится не в ноябре 2011 года, а в мае 2012 года.

И эта новость, похоже, расколола российское футбольное сообщество, потому что реакция последовала неоднозначная. Например, полузащитник московского “Динамо” Игорь Семшов высказал свое отношение к идее о переходе российских игр по футболу на систему “осень-весна”

«На мой взгляд, в России сейчас нет условий для перехода на систему «осень-весна». Для нашего климата та система, которая есть сейчас, оптимальная. Но понятно, что не в нашей компетенции решать такие вопросы. Если РФС решит переходить, нам останется только играть», – процитировал Семшова «Чемпионат.ру».

А вот генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, наоборот, поддержал перемены.

«На мой взгляд, любая реформа требует определенных изменений, которые не всем нравятся, которые имеют плюсы и минусы, поэтому к этому нужно быть готовым, – заявил Бабаев. – Но, по моему мнению, это однозначно пойдёт на пользу российскому чемпионату. В первую очередь потому, что мы будем жить и играть вместе с ведущими европейскими чемпионатами. Не так, как сейчас, когда мы им абсолютно неинтересны. Им просто непонятно, как в тот период, когда у нас межсезонье, а у них наоборот, конец чемпионата, открывается трансферное окно. На нас смотрят как на страну третьего мира с точки зрения футбольного первенства.

Неожиданно против новой системы выступила Профессиональная футбольная лига, которая объединяет клубы первого и второго дивизионов. 21 июля Совет ПФЛ посчитал идею перехода российских соревнований на систему «осень-весна» нецелесообразной. Об этом сообщил официальный сайт организации.

Ожидается, что официальное объявление о переходе на новую систему будет сделано 27 июля на исполкоме РФС.

Comments are closed.