Глеб в Арсенале

Глеб выступал за «Арсенал» три года. Провел 89 матчей в премьер-лиге (почти по 30 за сезон), 27 игр в Лиге чемпионов и 12 – в Кубке Англии. Итого 128. Все это время хавбек, забивший семь мячей и сделавший 11 результативных передач, оставался игроком основной обоймы «канониров», футболистом, которому доверял взыскательный французский тренер Арсен Венгер и которого любили фанаты. Александр «давал зрелище», принадлежал к редкой категории смотрибельных игроков. В России это качество – приятное дополнение к результативности, а в Англии, где клуб бесперебойно качает деньги из своих болельщиков, – высоко ценимая заслуга, настоящая доблесть, имеющая важное прикладное значение.

Глеб был нужен «Арсеналу», в котором давно стал своим. Правда, никто не обещал белорусу беспроблемной жизни, не давал гарантий вечной любви. В Лондоне из него сделали звезду, за что игрок благодарен клубу. В то же время он понимал: «Арсенал» далек от сантиментов, о каких бы именах ни шла речь. Малейший спад формы мог повлечь за собой уход в туман, с которым на Альбионе перебоев нет. А бесповоротное решение освежить состав (Венгер время от времени горазд на такие) сулило тот же самый туман и без спада. Ведь время и француз не пощадили даже таких великих «пушкарей», как Анри, Юнгберг, Пирес, Бергкамп…

27-летний футболист желал себе иной судьбы. Британская столица казалась ему неподходящей для того, чтобы летаргически перейти в категорию ветеранов. Не совсем устраивал белоруса и сам Лондон. Он не сроднился и не смирился с его чопорностью, высокомерием, абсолютной некурортностью и вечной прохладой. Все мы, бывшие советские и российские мальчишки, до сих пор подсознательно тоскуем по морю и солнцу, которых нам когда-то жутко не хватало. Всю эту прелесть Глеб, уйдя из «Арсенала», вполне мог получить. Потому что на него имелся спрос.

Разумеется, его действия поначалу были далеки от холодного расчета. Он чувствовал, что ищет добро от относительного добра, сомневался, метался и переживал. Однажды пришел в Венгеру и спросил в лоб: «Тренер, как вы сейчас поступили бы, если бы были Александром Глебом?» Француз, заинтересованный в белорусе, повел разговор о комплексе стабилизирующих мероприятий, о стратегии дальнейшего развития игрока, о технологиях прогресса футболистов под его началом. Дело дошло до вполне конкретных рекомендаций, но в конце концов Венгер, поразмыслив, признал: уход Глеба резонен, потому что может подарить игроку новые стимулы и внутреннюю свободу. С этого момента клуб и футболист начали искать варианты расставания, способные устроить обоих.

Оригинальные и красивые подарочные флешки со стразами. Рекомендуем для покупки!

Comments are closed.