Защитник Динамо: В Лиге чемпионов я – болельщик Шахтера. Это флагман нашего футбола

Защитник киевского Динамо Айила Юссуф в интервью порталу dynamo.kiev.ua поделился соображениями о выступлениях своей команды в еврокубках, а также о солидарности с главным украинским соперником.

О неудачном начале сезона в еврокубках: “Подождите, почему вы делаете такие скоропалительные заключения?! Да, вылет от Рубина неприятен, он смазал старт нового сезона. Но ведь мы обыграли Литекс и вышли в групповой раунд Лиги Европы. Естественно, Лига чемпионов – более приоритетный для Динамо турнир, нежели Лига Европы. Но надеюсь, что мы оправдаем ожидания наших болельщиков хотя бы в Лиге Европы. Мы должны сделать это для поддержания высокой марки клуба”.

О проигрыше Рубину: “Это футбол. Вот и все. Сегодня ты победил, а завтра тебя победили. Не вижу никакой закономерности. Мы проиграли Рубину не потому что были слабее их, а потому что не использовали свои моменты”.

О том, что непопадание в Лигу чемпионов два года подряд сродни катастрофе: “Да. Это действительно можно так назвать. Нас преследует злой рок. Тогда Аякс не прошли, теперь Рубин. И ладно бы по делу! Но в обоих случаях мы не заслуживали поражения.

Исторически сложилось, что Динамо из года в год играет в ЛЧ. И вот уже два сезона мы не попадаем в групповой раунд. Это прискорбно. Мы теряем имидж, теряем наших фанатов, теряем наш футбол. Я чувствую себя ужасно! Мне стыдно за себя и команду! И я хочу извиниться перед всеми болельщиками. Нам не остается ничего, кроме как собраться с мыслями, настроиться и доказать всем, что мы чего-то стоим. Доказать как на международной арене, так и во внутреннем чемпионата. Два года мы чемпионство не брали. Это плохо”.

О мнении , что потолок Динамо – Лига Европы: “Это неправда! Прошли бы Рубин, и этих слов не было бы… Вы знаете, Динамо сейчас хорошо укомплектовано, в команду пришли хорошие игроки. Я думаю, сегодняшний состав Динамо (Киев) способен на многое. Я даже немного рад, что в ЛЕ нам попались сильные соперники. Это почти лигочемпионовский квартет. Нам есть что доказывать”.

Об удачном выступлении Динамо в прошлом сезоне Лиги Европы: “В какой-то мере. В целом я доволен нашим выступлением. Мы могли играть в полуфинале, если бы не эта Брага… Неудобная команда! В Браге они просто встали всей командой на защиту своих ворот и смогли удержать приемлемый для себя результат. Мы просто не знали, как пройти через такую стену. Мне кажется, лучше бы первый матч играли в Браге, а не ответный. Нам проще было бы”.

Об играх с Манчестер Сити: “Манчестер Сити – очень сильная команда. В Англии она выходит на ведущие роли, вот уже играет в Лиге чемпионов. Подвиг ли то, чего добились мы? Нет. Вот прямой аргумент, кстати, против того, что наш уровень – Лига Европы. Мы можем играть и с топ-командами! Поглядите на состав Манчестер Сити. Сплошные звезды! Но я не удивлен, что мы обыграли Горожан по сумме двух матчей. Мы выглядели на их фоне не хуже. Играли в красивый футбол”.

О лучших игроках МанСити: “В Манчестере – Тевес, а в Киеве – Мика Ричардс”.

О безобразной игре с Брагой на выезде: “Не пошла игра у нас… В самом деле, мы сыграли безобразно. Мы не знали, как пройти сквозь эту эшелонированную, грамотно выстроенную оборону”.

О выходе в полуфинал Кубка УЕФА два года назад: “Я не живу прошлым. Я стараюсь двигаться вперед. Но то действительно приятное воспоминание, греющее душу. Мы прошли сильные команды – Валенсию, Металлист, ПСЖ. Вы знаете, это непередаваемые чувства. Аж мурашки по коже пробегают, когда вспоминаешь те победы. Мы чувствовали себя прекрасно. Мы чувствовали в себе силы. Мы могли сыграть в финале”.

О наиболее сильном сопернике на пути к полуфиналу Кубка УЕФА: “ПСЖ. Парижане сильнее Металлиста и Валенсии. У ПСЖ был целый ряд хороших игроков во главе с Макелеле”.

О проигрыше Шахтеру: “Да какая разница, кому проигрывать! Обидно было то, что мы остановились в шаге от главной игры. Это были хорошие, интересные матчи, исход которых решился в последние минуты в Донецке. Этот смертельный укол от Илсиньо – боль на всю жизнь! Мы допустили единственную ошибку в обороне… Увы, футбол состоит из ошибок. 90 минут можно играть прекрасно, а затем в добавленное время потерять на секунду концентрацию и проиграть.

К сожалению, это часть футбола. Я ненавижу такие моменты. Моменты, когда теряешь все из-за одной ошибки… Потому-то стараюсь не зацикливаться на этом и всегда смотрю в будущее с оптимизмом”.

О том, закого болел в последнем финале Кубка УЕФА: “За Шахтер, конечно же. Это же украинская команда! Для меня Шахтер враг только на поле в очных встречах. А когда Шахтер играет в Лиге чемпионов, мне не стыдно сказать: я – болельщик Шахтера! Это флагман нашего футбола. Страна становится сильнее, когда ее команды на международной арене добиваются успехов”.

Обожаю на кухне во время обеда или ужина смотреть телевизор, поэтому телевизор на кухню нужно покупать обязательно!

Comments are closed.