Лаудруп. Часть 4

Быстрое и эффективное лечение панкреатита по лучшей методике. Рекомендуем посетить!

После «Реала» в его карьере были экзотический японский «Виссель Кобе» и голландский «Аякс». В амстердамскую пору состоялась первая и последняя дуэль Лаудрупа-игрока со «Спартаком». Москвичи в 98-м красиво переиграли «Аякс» в четвертьфинале Кубка УЕФА. Микаэль тогда оказался в тени Ширко, Титова и Кечинова, но в финале своей блистательной клубной карьеры ко всем завоеванным трофеям добавил титул чемпиона Голландии.

Роман со сборной Дании получился менее успешным. В копилке Лаудрупа был полуфинал Евро-84 и великолепный матч против Уругвая на ЧМ-86, однако выиграть чемпионский титул ему не посчастливилось. Золотое время датской сборной совпало с золотыми годами Лаудрупа, но из-за разногласий с тренером Рихардом Меллером-Нильсеном плеймейкер не играл на победном чемпионате Европы 1992 года. После гениального создателя «датского динамита» Пи-онтека он считал Меллера-Нильсена приземленным тренером. Микаэлю не нравился «итальянский» стиль нового наставника. Его творческая душа жила атакой, а осторожный герр Рихард играл строго от обороны.

Разрыв отношений произошел в 1990 году. Лаудрупа задели за живое колкие замечания тренера в его адрес. Бриан поддержал брата. В один голос они заявили: пока у руля сборной находится этот специалист, ноги их в команде не будет. Впрочем, через год Бриан передумал и вернулся. Он не захотел в расцвете сил обрекать себя на самоизоляцию. Старший брат поступил принципиальнее. В итоге Дания, неожиданно попав на шведский турнир из-за дисквалификации Югославии, сенсационно его выиграла. Бриан и Меллер-Нильсен купались в лучах славы, а Микаэлю пришлось довольствоваться клубными победами.

Comments are closed.